ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Энергетики объявили голодовку!

Крайняя мера. Сегодня сотрудники предприятия "Облкоммунэнерго" отказались от еды. На голодовку энергетиков вынудило безденежье. В последний раз работники видели зарплату в конце минувшего лета. Удалось ли бастующим обратить на себя внимание областных властей и руководства компании, расскажет моя коллега Яна Попова.

Сотни исков в суд, жалобы в прокуратуру, пикеты перед зданием правительства и даже письма президенту. Даже эти меры не дали ожидаемых результатов. Две тысячи человек до сих пор сидят без зарплаты. Долг только за два осенних месяца составляет 124 миллиона рублей, а перебои с выплатами идут вообще с начала весны. Первые шаги руководство предприятия уже сделало: провело небольшую оптимизацию контролеров службы транспорта, а вот раздутый штат управления даже не тронули - жалуются энергетики. Крайней мерой стала голодовка.

Николай ПОЛУПАН, директор ангарского филиала "Облкоммунэнерго":
- Что сделано за это время? Генеральный директор уволен, в его должность вступил главный инженер Давыдов. Приказ подписан от 19 числа. Кроме этого, ежедневно проводятся встречи с правительством Иркутской области.

Электрики, диспетчеры и бухгалтеры делятся, что и до голодовки жили впроголодь. У предприятия нет денег на бензин и связь, а у его работников - на продукты. У энергетиков два требований: погасить долг по зарплате и предоставить проект программы вывода ресурсоснабжающей компании из кризиса.

Матвей АЛЕКСАНДРОВ, электромонтёр:
- Защищать свои права мы можем любым способом, включая голодовку. В обморок нам упасть не дадут, надеюсь. Тут будут медики. Те, кто решил участвовать в голодовке, должны здесь находиться не менее 9 часов.

На недавнем селекторном совещании в Иркутске сообщили, что счета предприятия арестованы. Максим Давыдов, назначенный генеральным директором предприятия, озвучил предполагаемые пути решения проблемы.

Максим ДАВЫДОВ, генеральный директор ОГУЭП "Облкоммунэнерго":
- Первое - пути выхода из кризиса - это снижение собственных издержек производства, оптимизация технологических процессов по передаче электроэнергии. Оптимизация управленческого персонала, передача непрофильного вида деятельности, которое также тянет предприятие. Вторая задача. Формирование полезного отпуска в сеть потребителя.

По данным ангарского филиала, на реконструкцию сетей область планирует выделить 180 миллионов, а с первого января ожидается повышение тарифов. Об этом сообщил сам генеральный директор, который посетил голодающих. Из-за сложившейся ситуации уже несколько сотрудников подали заявления на увольнение. А остальные подписали соглашение, что откладывают голодовку на 2 недели. К этому времени, если ничего не изменится, срок задолженности перед трудовым коллективом перевалит уже за три месяца, а долги увеличатся еще на несколько миллионов...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх