ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Цифровая грамота

Современному школьнику - цифровое образование. Муниципальный проект под таким названием реализуется в Ангарске. Что подразумевается под электронным обучением и успешно ли вникают в систему дети, родители и учителя, расскажет Евгения Шильникова.

Робототехника, 3Д моделирование и лего-конструирование, как дополнительные к образовательной программе дисциплины, уже несколько лет существует во многих школах города. Следующий этап - перевод на электронное обучение по основным предметам - стартовал с сентября этого года. В школах №24 и 14 сформированы два класса, ученики которых вместо привычных учебников пользуются на уроках планшетными компьютерами.

Ангелина ПЕТРОВА, ученица 1 "А" класса школы №14
- Мне нравится, потому что там математика там очень хорошая. Там есть устная разминка. Я люблю устную разминку.

Электронные учебники, стоимостью 80 рублей каждый, приобрела школа. А вот стоимость планшетов оплатили родители. Не обошлось и без технических трудностей.

Ирина ШАЛИНА, классный руководитель 1 "А" класса школы №14
- В классе у нас 24 ученика, а вот такого вида планшеты только у 19. Некоторые родители самостоятельно решили купить. Учебники закачиваются на те планшеты, но они не сохраняются. То есть все идет к тому, что этим 5 ученикам нужно купить такой планшет.

Преимущества электронного обучения перед традиционным очевидны. Во-первых, детям не нужно носить тяжелые учебники. Во-вторых, интерес выполнять интерактивные задания намного выше, чем просто решать примеры в тетради. Однако, педагоги учитывают и возможные риски.

Лариса ЛЫСАК, начальник Управления образования администрации АГО
- В рамках Санпина прописано, что ребенок может заниматься на планшете или на компьютере в течение 20 минут. Поэтому педагог распределяет время работы с электронными учебниками или с интерактивными программами так, чтобы не превысить данное время.

Программа электронного образования рассчитана до 11 класса. А с помощью интернет-технологий школьники могут изучать дополнительные предметы и даже заочно обучаться в университетах других городов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх