ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как изгадить жизнь соседям?

 ---

Целое стадо домашних животных развела ангарская семья всего на шести сотках земли. Отходов от коров и овец столько, что за голову хватается большинство местных жителей. Соседи жалуются во все инстанции, но пока безуспешно. Наш корреспондент Яна Попова попыталась разобраться в проблеме.

Семья Середкиных старожилы Китоя. Приехали сюда, когда здесь был еще рабочий поселок. Три года назад их привычный уклад был нарушен. По-соседству поселилась женщина со своим сожителем и тремя детьми, а вместе с ними 2 коровы, 3 теленка, 5 овец и 6 свиней. И вся эта живность на шести сотках. Испражнения животных подтекают под соседский забор. Высохли все овощные культуры. Там, где раньше росли цветы теперь пусто.

Владимир СЕРЁДКИН, житель микрорайона Китой:
- Сосед развел скота немерено в непосредственной близости: вонь, мыши, крысы, мухи. Жить невозможно. Короче, сил уже нет никаких. От насоса, где воду набираем пить и поливать, вообще всего 7 метров при положенных 25.

В доме Серёдкиных тоже чувствуется влияние неприятного соседства. Мухи заполонили все подоконники, попадают уже в еду. И хотя наступила осень, насекомых меньше не становится.

Вера СЕРЁДКИНА, жительница микрорайона Китой:
- Мух столько, что они глаза вышибают., жить невозможно. По две бутылки вот таких вот "Дихлофоса" используем, ленточки липкие вешаем, тоже ни одной, ни две не хватает. Вот тут у меня еще одна висела, я недавно сняла.

По закону разводить хозяйство для личных нужд на участке можно, просто нужно соблюдать при этом элементарные правила содержания. К примеру, стайки для скота должны находиться на некотором расстоянии от забора, а не вплотную к нему. Соседи уже писали письма во все инстанции: в ветстанцию, Роспотребнадзор, администрацию округа. Отовсюду приходят одинаковые ответы: все нормы соблюдены. Хозяйка животных Надежда Залётина тоже большой проблемы в своей сельхоздеятельности не видит.

Надежда ЗАЛЁТИНА, соседка семьи Серёдкиных:
- Надя, нам ответ пришел, что у тебя стайки в двух метрах. Что обманывать-то? В каких они у тебя в двух метрах?
- Вы же про свиней писали.
- Пусть даже и про свиней, где они у тебя в двух метрах? А про коров, овец мы не писали?
- Ну не знаю, к нам комиссия приезжала, сказали, что мы ничего не нарушаем.

Стадо из 16-ти голов немного великовато для семьи из пяти человек. Поэтому соседи подозревают, что животных в зоне жилой застройки разводят в коммерческих целях. Сейчас Середкиным и другим «китойцам» нужно обратиться с жалобой в КУМИ, и если правонарушение подтвердится, то уже в Росреестр. Если подозрения подтвердятся фермерше Залётиной грозит штраф от 5 тысяч рублей. Станет ли после этого жизнь соседей более спокойной, неизвестно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх