ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тяжело в учении - легко в бою

Тяжело в учении - легко в бою. Для учеников вновь сформированного 10-го МВД-класса занятия начались не в сентябре, а а августе.
Школьники прошли краткий курс молодого бойца. Как закалялась молодая сталь, расскажет Елена Мильвид.

Вот так - с помощью железной дисциплины и постоянных физических упражнений куётся воля и закаляется характер у подрастающего поколения. 3-километровый кросс, подъем ночью по тревоге, занятия по тактике и топографии. И это лишь неполный список занятий. Отдыхать школьникам некогда - их день расписан с 7 утра и до 10 часов вечера.

Анастасия РЕУТСКАЯ, ученица МВД-класса школы № 37
- Есть такие трудности. Тяжело, думаешь, а как я это смогу. Но осознаёшь внутри, что тебе это надо. И когда ты всё это преодолеешь, даже какая-то гордость за себя. Что ты смог! И становится как-то легче.

Учебный год для МВД-класса начался еще в каникулярное время. Вместо привычных учителей - бойцы ОМОН, ФСБ и других силовых структур. Вместо учебных пособий - карты местности и холодное оружие. Здесь всё по-походному. Спать нужно в палатках, а готовить на полевой кухне.

Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника по общим вопросам УМВД России по г. Ангарску
- Готовится пища достаточно удобно. Полевая кухня имеет три таких бачка. В данном случае в этом бачке можно готовить суп. Первое, второе, третье, всё можно приготовить.

В наряд по кухне заступают ученики 11-го МВД-класса. В прошлом году они уже побывали на подобном сборе и поэтому, чем могут, помогают младшим товарищам. По словам преподавателей, многолетний опыт проведения сборов показывает, что такие мероприятия помогают воспитать командный дух.

Виктор СКОКНИН, преподаватель-организатор школы № 37
- Каждый день они совершают поступок. Они совершают его над собой. Дальше растут, дальше развиваются. Основной элемент - это сплочение коллектива. Потому что ребятишки с разных школ, разных городов. География МВД-класса достаточно обширна.

Краткий курс молодого бойца ученики МВД-класса проходят уже 6-й год подряд. И к учебным занятиям они приступают уже сплочённым коллективом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх