ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Поэта встречали стоя

После длительного перерыва Ангарск посетил всемирно известный поэт Евгений Евтушенко. Встреча с ним состоялась в минувшую пятницу во Дворце культуры "Нефтехимик". Уроженец города Зимы Иркутской области дал в регионе сразу три концерта. Все они посвящены году литературы. Фрагменты творческого вечера - в нашем следующем материале.

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет.
Сегодня Ангарск встречает своего земляка, известного поэта Евгения Евтушенко.
Евгений Евтушенко, наверное, один из последних так называемых поэтов-шестидесятников. Родившись в Зиме, после войны с матерью будущий поэт оказался в Москве, где позже и стал знаменитым. С 1991 года Евтушенко живет в США, но вся его жизнь и творчество неразрывно связаны с Россией. В июне Евгений Александрович отправился в просветительский тур по стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока. И вот, наконец, приехал в Ангарск, где ранее бывал неоднократно. В большом зале Дворца культуры "Нефтехимик" свободных мест нет. Известного поэта, писателя, сценариста, публициста и актера ангарчане встречали стоя.

Людмила СОБОЛЕВСКАЯ, писательница:
- Первый раз познакомилась с Евтушенко в 1962 году. Я училась в 9 классе и в Музее минералов, где тогда была библиотека, он приехал с Петром Реутским. И потом посещала все его встречи. Время проходит. Советское, перестроечное, наше. Евтушенко остается нашим поэтом.

Помимо патриотических и лирических произведений, по которым написаны песни, которые знает каждый, сибирякам особенно близки и дороги стихи поэта о малой родине.

Евгений Евтушенко:
Как на станции Зима
То-то тихо спят дома.
Ставни ерзают, ворота,
И под шамканье омета,
Под кряхтенье заплота,
Словно где-то у кого-то
Тоже тяжкий недосып,
Раздаётся: скрип-скрип-скрип...

Виталий КОМИН, биограф Е.А.Евтушенко:
- Я его не выбирал, он сам пришел в мою жизнь. Это случилось давно, я тогда учился в школе, в Зиме. И вдруг я читаю стихи о Зиме. Я считал, что писать стихи можно только о Москве. А тут я читаю о Зиме и узнаю Зиму. Я заинтересовался этим писателем. Но лично мы не были знакомы. Познакомились в 1962 году, 18 августа.

Не каждый день представляется шанс послушать стихи из уст автора. Евгений Евтушенко для ангарчан выбрал несколько особенных произведений. Перед каждым - обязательно предыстория: как было написано, для кого и почему.

Евгений ЕВТУШЕНКО, поэт, писатель, сценарист, режиссер:
- В Находке я спросил: когда к вам приезжали поэты, русские поэты, которые, я считаю, должны приезжать и читать стихи? Одна женщина сказала: "Евгений Александрович, вы были у нас в 1957 год. С этого времени никто не приезжал"... Мне так стало больно.

Несмотря на почтенный возраст и состояние здоровья, Евгений Евтушенко потрясающе работоспособен. Ежедневные концерты, творческие встречи - всего 27 с начала гастролей. Просветительский тур Евтушенко длится уже месяц и по плану завершится на Дальнем Востоке.

Играла девка на гармошке.
Она была пьяна слегка,
И корка чёрная горбушки
Лоснилась вся от чеснока…

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх