ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Они учатся жить заново

 ---

Сегодня - международный день борьбы с наркотиками. В Ангарске есть собственный и известный далеко за пределами области центр реабилитации для наркозависимых "Перекресток семи дорог". Его специалисты и пациенты рассказали, каково это, бороться с дурманом и насколько изменилась ситуация по сравнению с 90-ми годами.

В центре для наркозависимых Владимир уже 4 месяца, но это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько лет он жил как во сне. 11 лет парень употреблял наркотики. Когда-то встречался с девушкой, но в один миг понял, что потерял себя.
Владимир, пациент реабилитационного центра "Перекрёсток семи дорог":
- Наркотики я употребляю лет с 17-ти. Раньше считалось, что это модно, и я хотел быть принят обществом определенным, быть своим как-то. Я сделал выводы для себя, что есть другая жизнь, без наркотиков, которая дает мне радость, ощущение жизни полной. Я себя еще так классно никогда не чувствовал.

Сейчас у Владимира своя мотивация на выздоровление. После излечения хочет остаться работать здесь консультантом. Другой пациент, тридцатилетний Александр, мастер на все руки. Имеет 3 образования: два специальных и высшее. Он и программист, и технолог, и механик, успел жениться и пожить в 5-ти городах России, но всегда возвращался к одним и тем же друзьям и тому же пагубному занятию - употреблению смертельного зелья. После центра, говорит Саша, пойдет работать в типографию.
Александр, пациент реабилитационного центра "Перекрёсток семи дорог":
- Лет 6-7 пытался переступить через себя, но не получалось. Но когда ощутил, что ударился, как говорится, об люк головой, увидел своё дно - стало страшно. Я попросил тогда у Бога подсказку.

У иркутянина Алексея зависимость еще страшнее, чем героиновая, несколько лет он употреблял химию, спайсы и соли, в буквальном смысле сходил с ума и даже прыгал с третьего этажа, были приступы. Жалеет, что не построил семью, не помогал родителям, был иждивенцем.
Алексей, пациент реабилитационного центра "Перекрёсток семи дорог":
- Здесь я нахожусь, потому что хочу жить, научиться жить трезво, пересмотреть себя. Здесь я уже месяц. Даже сейчас я ложусь спать, и иногда ко мне приходит эйфория, т.е. охота употребить, но я смотрю на себя тогда здраво, мне неохота умирать.

Все пациенты центра проходят программу реабилитации "12 шагов". За 17 лет работы учреждения здесь побывало около 1800 человек. В последние годы статистика положительная. Тяжелее всего было в 90-е, когда случился бум героиновых наркоманов. Сейчас в России новый рок - это спайсы, за три года, с 2010-го по 2013-ый, после их появления количество вызовов скорой помощи по отравлениям синтетикой увеличилось вдвое.
Сергей КАТУЛЬСКИЙ, старший консультант реабилитационного центра "Перекрёсток семи дорог":
- Одна треть клиентов после реабилитации остаётся трезвыми, треть срывается после реабилитации и возвращается на повторный курс, после чего уже уходят трезвыми, а треть теряется. Как мы говорим, уходит умирать.

Сегодня в центре 28 наркоманов из разных уголков страны, ежедневно поступают новенькие. Здесь они учатся заниматься в группах, ведут хозяйство, закаляются, много читают, сами готовят и занимаются спортом. Признаются, что им помогают духовные принципы и психологические методы работы, здесь они избавляются от чувства вины и стыда, чтобы снова научиться по-настоящему чувствовать и быть полноценной личностью.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх