ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

А вы прививались?

В Иркутской области зафиксирована вспышка заболеваемости кори. Диагноз подтвердился у пятнадцати человек. Сделать профилактические прививки врачи рекомендуют и детям и взрослым. Об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции с участием медиков и представителей Роспотребнадзора. Подробности у Натальи Зарубиной.
Как сообщили на пресс-конференции, корь в Иркутскую область попала из стран Азии. Первый случай инфекции зафиксирован у сотрудника международного аэропорта областного центра. Сейчас выявлено уже 15 заболевших, двое из них - дети. С начала мая пограничный контроль в Иркутском аэропорту прошли 1836 человек, прибывших из стран Азии. В какие районы области разъехались эти люди, неизвестно. Поэтому проверить наличие прививок врачи рекомендуют всем.
Ольга Товкач, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзор:
- Сейчас нами выданы задания всем руководителям предприятий, организаций, чтобы сотрудники, не имеющие сведений о прививках и не имеющие документального подтверждения, что данные лица болели корью, обязательно должны подлежать двукратной иммунизации против кори с интервалом 3 месяца.

В группу риска попадают социальные работники, врачи, учителя - те, кто контактирует с большим количеством людей. По словам специалистов, корь опасна своими осложнениями. Это пневмонии, отиты, менинго-энцифалитический синдром. При первых признаках заболевания, необходимо как можно быстрее вызывать скорую.
Ирина Демко, заместитель главного врача областной инфекционной больницы:
- Корь начинается с катаральных явлений. Для кори характерна сыпь. Мелкая, по всей поверхности тела, с этапностью высыпаний. В первые сутки она появляется на лице и верхней части туловища. На вторые сутки на туловище и на третьи сутки спускается на ноги, а затем сыпь сменяется пигментацией.

Малышам вакцину от кори вводят в годовалом возрасте и повторяют в шесть лет. Поэтому большинство ребят, которые прикреплены к поликлинике и посещают детские сады, привиты. Однако, есть родители, которые отказываются от всех прививок. В случае заболевания их дети несут прямую опасность для окружающих.

Галина Нижегородцева, врач кабинета иммунопрофилактики городской детской больницы:
- На сегодня у нас порядка 136 детей, не привитых от кори. То есть это основная группа риска. Они посещают детские учреждения, мы их не можем отстранить от посещения детских учреждений.

Сейчас вакцина от кори есть во всех медицинских учреждениях города. Прививку вам поставят абсолютно бесплатно. В первую очередь это необходимо сделать тем ребятам, кто отправляется в загородные лагеря и санатории, а также всем выезжающим за границу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх