ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Торговать по правилам

 ---

Свежая зелень, редис появились на прилавках рынков и ярмарок еще в мае. В июне запас витаминов можно пополнить первыми ягодами и ранними южными фруктами. Качество витаминного товара проверили сотрудники отдела потребительского рынка, УМВД и наш корреспондент, Евгения Шильникова.

Июнь областная служба потребительского рынка объявила месяцем качества и безопасности ранних овощей и фруктов. В первую очередь комиссия проверяет места так называемой стихийной торговли. Всего в нескольких метрах от рынка на автомобильной парковке разместились лоточники. Покупатели жалуются на недобросовестность продавца при расчете за товар.

- А что весы? Нормальные весы. И я нормальная.
- Почему нет документов?
- Почему нет? Есть накладные, в магазине вам тоже накладные только дадут.

За торговлю без документов и в неположенном месте грозит штраф от 4-х тысяч рублей. Нарушители платят и снова торгуют на том же месте. Видимо, прибыль перекрывает штрафы. А рядом ярмарка садоводов. Здесь торговать разрешено, хотя претензий к продавцам тоже хватает.

- Ни одного документа нет, вывески нет. Бейджика нет. Ценники неправильно оформлены. Тара не соответствует.
- Тара чем не та? Я что, капусту с яблоками в одинаковые ящики должна складывать?
- Да, потому что это витрина.

В течение года комиссия во главе с отделом потребительского рынка проверяет все торговые точки с плодовоовощной продукцией. Всего в Ангарском городском округе организовано 20 таких площадок.

Наталья ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации:
- Две площадки выходного дня - на площади Ленина и у ДК "Современник". Две в Мегете. Остальные на территории города и еще 2 непродовольственные. Это "Шанхайка" и авторынок в 17 микрорайоне.

К сожалению, у контролирующих служб нет полномочий изымать товар, на который нет документов или который хранится неправильно. Поэтому решать, где и у кого покупать продукты, только самим покупателям. А вот пожаловаться на некачественный товар можно по телефонам горячей линии. Номера на ваших экранах.
53-57-79 и 53-57-63

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх