ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из первых уст

 ---

В следующем году наш город отметит свой 65-й юбилей. Как начиналось строительство города, чьи руки трудились над возведением улиц и домов, прекрасно помнит Анатолий КорнакОв. Он приехал в Ангарск в далеком 1947-м году и лично принимал участие в строительстве города, рожденного Победой. Тему продолжит Елена Мильвид.

Первая запись в трудовой книжке Анатолия Константиновича Корнакова появилась в 1947 году. 1930-й год рождения, 8 классов образования, принят на работу нормировщиком. Практически нет пустых страничек - в основном одни благодарности. Родился будущий строитель в Тулуне. Жили дружно. Пока в 1938-м году отцу не вынесли приговор "враг народа" и не расстреляли. Семья была вынуждена переехать в соседнее село. В местной школе Толю Корнакова и его соседку по парте на переменах дразнили изменниками Родины.

Анатолий КОРНАКОВ, первостроитель
- Учительница предложила - посадила на на первую парту, и перед концом урока, ещё звонка не было, она нам махала: "Выходите!" Мы выходили заранее. Звонок прозвенит - и мы куда-то подальше.
Встретил я парня. Он в 4-м классе учился. Он тоже изменник Родины. Но на него они не нападали. Он ведь в 4-м классе учился, а я в первом. Он мне говорит: "Давай их отучим! - Давай, а как? - Давай по одному ловить и наказывать".

Где разговорами, а где и кулаками, но через месяц ученики стали жить дружно. А перед самой войной умерла мать Толи. Его и двух сестрёнок увезли в детский дом. В казённом учреждении он пробыл до 44-го года. А через три года, получив образование, по комсомольской путевке оказался в будущем Ангарске.

Анатолий КОРНАКОВ, первостроитель:
- Жили мы и в землянке, и в Майске один барак построили. Жили и мы и женщины, в одном доме. Только перегородим и живём. Здесь я и работал на стройке.

Работал Анатолий Константинович хоздесятником. На лошади подвозил необходимые стройматериалы. Трудились комсомольцы и днем, и даже вечерами порой грузили кирпичи. Это и были первые ступеньки карьерной лестницы Корнакова. Его общий струдовой стаж - почти 60 лет, из них больше половины отдано Ангарскому управлению строительства, где он возглавлял плановый отдел. После были "Ангарскцемремонт", частная фирма, гаражный кооператив. На пенсию Анатолий Корнаков ушел лишь десять лет назад. Но, говорит, скучать некогда. Есть дача, куда часто ездит с супругой, три дочери, четверо внуков и маленькая правнучка. Порой он рассказывает о своём трудовом прошлом юному поколению, чтобы те знали, о том как начиналось строительство славного города.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх