ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Энергетики против должников

 ---

Погасить задолженность теперь недостаточно. "Иркутскэнергосбыт" приступил к отключениям должников, проживающих в частном секторе Ангарска и Мегета. Сотни людей, не платящих за "коммуналку", рискуют остаться без света и горячей воды. Причём, теперь, чтобы вернуть себе энергоресурсы, придётся изрядно потрудиться. С чем придётся столкнуться тем, кто забывает о своевременной оплате, расскажет Елена Мильвид.

38 тысяч рублей задолжала хозяйка этого дома "Иркутскэнергосбыту". И несмотря на все отправленные уведомления, весьма удивилась, увидев у себя во дворе "тяжёлую технику". В этом году сбытовая компания решилась на крайние меры борьбы с должниками. Речь идёт об отключении горячей воды с так называемым видимым разрывом.

Раньше жители частного сектора не спешили рассчитываться с "Энергосбытом". И тепло, и горячая вода автоматически появлялись в их домах с началом отопительного сезона. Теперь должники рискуют попрощаться с благами цивилизации на очень долгий срок.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт":
- После того, как должник оплатит свои долги, он остаётся отключённым. А в соответствии с законодательством для того, чтобы подключиться к началу следующего отопительного сезона, он должен будет предъявить свою теплопотребляющую установку к осмотру комиссии, которая создана в муниципальном образовании. Она будет проверять его техническую готовность и выдавать акт о готовности, либо неготовности.
Чтобы получить акт готовности дома к приёму тепла, собственнику жилья придётся потрудиться. Ведь комиссия будет проверять, выполнены ли промывка и опрессовка системы отопления, наличие запорной и регулировочной арматуры, изоляции труб, отсутствие утечек и многое другое. Такие радикальные меры, без сомнения, повлияют на тех, кто предпочитает забыть о "коммуналке". Ведь только четыре жителя из пяти совершают платежи вовремя и в полном объёме.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт":
- Есть рекордсмены. Один житель города Ангарска задолжал нам 470 тысяч рублей. Это абсолютный рекорд. В среднем, порядок задолженности в размере 30-50 тысяч рублей. На сегодняшний день у нас в плане отключения порядка 300 должников. На общую сумму около 11 миллионов рублей.
Расплатиться придется в любом случае. Впрочем, в Иркутскэнергосбыте" существует система рассрочек. Еще продолжается акция "Заплати и выиграй". За своевременную оплату услуг можно получить призы. Условия акции можно узнать на сайте компании.
www.sbyt.irkutskenergo.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх