ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему современные браки становятся короче?

 ---

В Ангарске растёт число разводов. В целом по стране картина та же: распадается каждый второй союз. Почему узы брака становятся всё слабее, узнаем из сюжета.

Супруги, которые закрепили свои отношения официально, в наши дни с легкостью принимают решение о расторжении брака. За последние три года число разводов в Ангарске только возросло.
Рост, пусть и небольшой, заметен на графике.

Чаще всего разводятся супруги в возрасте от 18 до 35 лет, но наиболее уязвимые в этом отношении пары от 25 до 30 лет.

Волошенко Алла Дмитриевна, руководитель отела ЗАГСа по Ангарскому району и г.Ангарску:

- На сегодняшний день в нашем отделе зарегистрировано 561 брак с начала этого года, а расторжение брака составило 408. Есть такие пары молодые, когда месяца не прожили со дня регистрации брака, они уже подают заявление на расторжение брака, были и такие случи.

Показатели нашего города в целом отражают и тенденцию по стране. Как ни печально, но по данным Росстата, наша страна находится на первом месте в мире по числу разводов. Причины разные: тут и поспешность решения, и эмоциональная незрелость пары, и супружеская неверность. Вот так и рушатся молодые семьи. В первые четыре года совместной жизни - 40% разводов. По мнению психологов, корень проблемы в нежелании взять на себя ответственность и стойко переносить трудности семейной жизни.

Анна Шадрина, психолог:
- В первую очередь, нужно понимать, что рядом с тобой находится другой человек, и принимать этого человека таким, какой он есть, нужно уметь договариваться и проговаривать о своих чувствах.

Судя по многочисленным публикациям, институт семьи сейчас переживает кризис. Связано это и с ролью женщины в обществе: слабый пол стал более независим в материальном плане и выше ценит свою свободу. Мужчины же не всегда соответствуют столь высоким запросам. Вот почему молодые часто выбирают свободные отношения. Однако, для рождения и воспитания детей все же необходимо участие двух родителей. А значит, нужно научиться распределять обязанности и договариваться. Ведь даже любовь проходит, а взаимопонимание остается.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх