ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дышите - не дышите

Десятая, юбилейная ярмарка учреждений здравоохранения состоялась в городе. Она проходит в рамках проекта "От юбилея Победы - к юбилею Ангарска." В этом году мероприятие посвящено Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. С субботы горожане абсолютно бесплатно проходят индивидуальные консультации узких специалистов разного профиля, сдают экспресс - анализы без очереди. Воспользоваться полезной услугой еще не поздно. Яна Попова с подробностями.

2015 год в России посвящен борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями. В период проведения Ярмарки здоровья при осмотре пациентов врачи особое внимание уделят обследованию работы сердца и кровеносной системы. С такими жалобами чаще всего и приходят к медикам люди преклонного возраста. Однако, проблемы наблюдаются и у более молодого поколения. Ярмарка здоровья - хороший способ решить их без отрыва от ежедневной работы.

Артём ДЫДЫКИН, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП:
- Некоторые люди не успевают прийти вовремя на приём, поэтому "Ярмарка здоровья" специально проводится по выходным, чтобы выявить все ваши проблемы, потому что Вы тоже, наверняка, работаете.
- А в выходной день удачно пришли. На что жалуетесь?
-Боли в спине иногда бывают приступами.

Очередей на Ярмарке здоровья тоже практически нет, это еще один плюс для экономии личного времени каждого пациента. На полный осмотр человека, по словам врачей, в среднем, уходит час.

За это время, например, в физдиспансере можно проверить зрение на современном оборудовании, пройти сеанс точечного массажа и выявить факторы риска развития хронических заболеваний.

Александр ГОРОДСКОЙ, депутат Думы АМО:
- Ирина Александровна, вот эти Ярмарки здоровья у нас регулярные, расскажите, пользуются ли они спросом и нужны ли вообще ангарчанам?
- Да, народ приходит! Если приходят - значит, безусловно, нужны.

Большое внимание уделяется и маленьким пациентам. У них, как показывает медицинская статистика, проблем со здоровьем не меньше, чем у взрослых. А время на реабилитацию после перенесенного заболевания уходит больше. Недавно в первой городской детской больнице появились новые усовершенствованные тренажеры, процесс восстановления юного организма с ними идет намного быстрее.

Олег АНТИПЕНКО, руководитель общественной организации «Сердечность»:
- Валерий Николаевич, ну как, помогают ребятишкам тренажеры?

Валерий ГОЛУБЕВ, главный врач детской городской больницы № 1:
- Тренажеры, естественно, помогают, потому что не только медикаментозное лечение необходимо, но и занятие лечебной гимнастикой, чтобы быстрее реабилитация проходила, восстановление детей после заболеваний.

Иван КРЫВОВЯЗЫЙ, главный врач Ангарской городской больницы № 1
- Обязательно нужно уведомлять граждан, пришедших сегодня, о том, что на протяжении 3 лет проводится диспансеризация взрослого населения, призывать, объяснять, выдавать анкеты под строгий учёт.

Общая диспансеризация населения стартовала с начала апреля. Ветераны войны и маломобильные группы населения будут приняты вне очереди. Этот метод позволит выявить факторы риска, диагностировать заболевание на ранних стадиях. До 25 апреля ярмарка пройдет в отдаленных районах муниципалитета: Одинск, Китой, Цементный, Шеститысячник, Юго-Восточный, а также в МАНО и МСЧ-36. Ангарчане отмечают высокую пользу от подобных мероприятий. За 10 лет такой работы своё здоровье проверили десятки тысяч горожан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх