ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бегом по снегу

На себе спортивный инвентарь проверила и наш корреспондент Яна Попова.

Спартакиада для детей инвалидов началась в Ангарске 17 февраля. Организаторы планируют соревнования до конца месяца. Сегодня ребятишки с проблемами со здоровьем от 10 до 17 лет соревнуются в беге на снегоступах. На скорость нужно преодолеть стометровку.

Александр ВАРЕНКОВ, председатель городской ассоциации спортсменов-инвалидов:
- Что самое интересное, это оборудование для соревнований приобретено фондом "Сердечность" специально для такой группы детей. Упасть это неумеха может. Бег - это не такой, как мы привыкли видеть, здесь работают все группы мышц от кончиков пальцев.

Снегоступы - давно известное приспособление для передвижения по снегу. Чем больше толщина снежного сугроба, тем меньше давление на снег, а поэтому нога не проваливается. Но в этих соревнованиях за основу взяли даже не это. На снегоступах бегать весело и забавно, но при этом нужно приложить немалые усилия.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
- Бежать на этих приспособлениях, признаюсь, занятие не из лёгких. Шипы на сенгоступах устроены таким образом, что поскользнуться и упасть практически невозможно, а значит все травмы здесь сведены к минимуму.

Соревнования у воспитанников первого интерната проходили на обычном футбольном поле. Ребятам и девчонкам нужно было пробежать два раза вокруг футбольных ворот, без забавных падений тоже не обошлось, потому что разобраться с механизмом еще успели не все.

Анна КАМОРНИКОВА, воспитанница школы-интерната № 1:
- Вперед надо ногу и не захлестывать. Чтобы не упасть, нужно затягивать хорошо.

Максим СОТНИКОВ, воспитанник школы-интерната № 1:
- Надо ноги поднимать, чтобы не запнуться, ну и застегивать, чтобы не слетели. Ноги надо вперед, чтобы не запутаться, так быстрее бегать, а когда назад - так медленнее.

Снегоступы освоены. А скоро ребятам предстоят соревнования уже на лыжах и коньках. Коррекционные школы и интернаты сразятся в бочче, волейбол и баскетбол.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх