ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вода заканчивается?

Уровень воды в Байкале приблизился к нижнему допустимому пределу. В середине января это сообщение учёных взволновало сибиряков. Маловодье озера могло привести к уменьшению сбросов воды, а затем и к проблемам на водозаборных сооружениях в некоторых населенных пунктах, в том числе и в Ангарске. К решению проблемы подключилось областное и федеральное правительство. В регионе был введен режим повышенной готовности. Сейчас, по словам специалистов, ситуацию держат под контролем.

Андрей КОКОРЕВ, начальник гидротехнического цеха ТЭЦ-10:
- Уже сегодня можно сказать, что уровень воды в Ангаре стабилизировался, опасности для насосного оборудования нет. Кроме этого, нами были предприняты превентивные меры по ремонту насосов, по подготовке водозаборного ковша для работы именно в таких условиях.

Все дело в низком уровне воды, еще и лето выдалось засушливым. По последним данным о ситуации на Байкале, до критической отметки, а это 456 метров над уровнем моря, осталось всего 6 сантиметров. Для обеспЕчения водозабора ресурсоснабжающие организации работают, минимизируя расходы.

Алексей ФИЛАТОВ, начальник МКУ «Служба АМО по ГО и ЧС»:
- На январь месяц у нас сохранился водосброс на Иркутской ГЭС 1300 кубометров в секунду. Что позволило работать, хоть и в минимальных пределах, но стабильно всем водозаборам на территории АМО. Сейчас снижения количества сбросов уже не предвидится.

На территории Ангарска ведутся ежедневные проверки скважин, завершены все аварийно-восстановительные работы объектов социальной сферы. Ежедневный мониторинг запасов воды проводится и на водозаборных сооружениях градообразующих предприятий.

Татьяна ЖИЧИНА, и.о. начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации г. Ангарска:
- Руководители организаций проводят постоянный контроль водозаборов, угрозы прекращения подачи холодной воды на водоприёмных сооружениях или остановки основного теплоэнергетического оборудования и прекращения отпусков тепловой энергии, электрической энергии населению города на сегодняшний день нет.

Поводов для паники у ангарчан нет, в один голос утверждают специалисты с маленькой оговоркой - полностью ситуация может стабилизироваться только к весне. Когда начнут таять снега.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх