ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Большая пресс-конференция губернатора

Объединение Ангарского района, горящие торфяники и падение курса рубля. Вопросы на эти и другие злободневные темы задавали сегодня в областном центре губернатору Сергею Ерощенко. Глава региона провел ежегодную пресс-конференцию. С места событий Евгения Шильникова.

Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Решения, которые принимаются в этом здании, напрямую влияют на жизнь каждого жителя Приангарья и Ангарска в частности. Какие вопросы будут затронуты во время пресс-конференции, а значит, получат развитие в новом, 2015 году, узнаем прямо сейчас.

Десятки журналистов региональных СМИ, и сотни подготовленных тем для беседы. Однако ход встречи трудно предугадать. Сегодня тон мероприятию задал сам глава Приангарья. Во вступительном слове Сергей Ерощенко сказал о сделанном не только за год минувший, а за весь период, что возглавляет регион.

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
- Когда я 2,5 почти 3 года назад пришел, вот тогда был кризис для Иркутской области. Ну, я вам напомню, что строилось два социальных объекта в год. Это хорошо, что быстро забывается. У нас хорошая область. Это все мгновенно забывается.

Теме строительства уделили большую часть отведенного для общения времени. Говорили о темпах, объемах и, главное, контроле над подрядными организациями. Речь шла и о том, что жилья, доступного для бюджетников, пока недостаточно.

Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Школы, детские сады - это все, конечно, замечательно. Но кто будет в них ходить? Из Ангарска в последние годы идет отток молодых специалистов. Людям просто негде жить. Дома строятся, но цены слишком высокие. Планируется ли строительство жилья эконом-класса или принятие неких программ для обеспечения жильем работников бюджетной сферы?

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
Я уже переговорил с Сергеем Анатольевичем. Боюсь перехвалить. Он еще только начинает работать как мэр. Я его еще как строителя воспринимаю. Он откликнулся на программу. Мы подписали с премьер-министром соглашение (это соглашение работает на любого строителя), в котором гарантируется выкуп коммуникаций, поддержка, в том числе региональная. Что позволит строить по 30-33 тысячи за квадратный метр.

При ответе на другие вопросы Сергей Ерощенко то и дело упоминал Ангарск. Если раньше наш город ассоциировался с кризисом власти и массой застарелых проблем, то теперь его приводят в пример.

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
- По Ангарску, Братску очень хороший эффект от выборов. Потому что с этими мэрами можно работать, они выступают в качестве партнеров, причем, очень достойных. Это позволяет решать многие проблемы.

Отвечать на вопросы пришлось и "профильным" министрам. К примеру, коллег из Усолья-Сибирского интересовало, какие меры будут приняты правительством, чтобы область больше не задыхалась от дыма горящих торфяников.

Олег КРАВЧУК, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
- Торфяники горят и в Ангарском, и в Иркутском районе. Неоднократно вопрос рассматривался на комиссии по ЧС. Разработана программа действий, и я думаю, что к весне мы эту проблему решим.

Как сообщил глава региона, в 2015-м году будет продолжен курс предыдущих лет. В приоритете останутся вопросы строительства социальных объектов, в частности, учреждений здравоохранения. Поддержку от правительства получит и аграрный сектор.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх