ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Этнофестиваль по-ангарски

 ---

Тему сохранения традиций и культур поддерживает в нашем городе шестой международный экологический этнофестиваль. Местом проведения форума вновь стала сороковая школа. Впервые в этом году конкурсная программа была изменена, но география мероприятия только увеличилась. Молодые таланты разных национальностей демонстрировали народные костюмы и творческие номера. Подробности в сюжете далее.

Международный конкурс "Экологический фольклор народов мира" ежегодно объединяет десятки стран. При поддержке фонда Олега Дерипаски и всероссийской программы "Школа Нового поколения", куда входит и наша сороковая, участвовать в фестивале можно и в заочном этапе. Лучшие народные костюмы, танцы, песни, стихи и доклады - дети демонстрируют свои таланты в разных жанрах.

Екатерина ЯКОВЛЕВА, партнер фестиваля:
- Хочется отметить, что фестиваль проходит и в дистанционном этапе. Помимо тех ребят, которые приехали сюда, в фестивале принимают участие много ребят из Краснодарского края, из Москвы, но не смогли присутствовать. Они присылают свои работы по интернету.

Фестиваль длился два дня. В этом году в нем приняли участие более 600 школьников и дошколят. Творческие коллективы песняров и танцоров приехали из областного центра, поселков и городов Забайкалья, Западной и Восточной Сибири. Со сцены доносились звонкие сибирские частушки, сказки, кавказские мелодии. Умельцы посоревновались и в конкурсе на лучшую народную куклу. А дефиле в этнокостюмах авторы обязательно сопровождали историей.

Галина ЧЕСТЮНИНА, участница фестиваля, п. Аксёново-Зиловское:
- Сегодня мы представляем русский народный танец. Наши костюмы отражают культуру гжели. И маленькие девочки с мальчиками у нас представляют казаков.

Екатерина ТЕСТОВА, участница фестиваля, г. Ангарск:
- Мне захотелось передать ту энергию и красоту страны. Мне нравится индийский костюм, потому что тут много страз, цветов блёсток.

Школа № 40 известна в городе, как учреждение с экологическим уклоном, поэтому организаторы и гости фестиваля часть выступления посвятили защите природы. Яркая форма и разнообразное наполнение фестиваля, по словам педагогов, укрепляют толерантность и дружбу между ребятами разных национальностей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх