ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа для взрослых – от учеников нет отбоя

Первые выпускники Школы грамотного потребителя получили сегодня сертификаты об окончании обучения. Почти сорок ангарчан в течение двух недель разбирались в тонкостях управления многоквартирным домом.

Общественная организация "Жилищный контроль", на базе которой и организована Школа грамотного потребителя, работает в нашем городе третий год. Если сначала за помощью обращались лишь в крайнем случае, когда решить конфликт с управляющей компанией миром не получалось, то сейчас очередь из желающих учиться превышает пятьсот человек. Основная задача - повысить правовую грамотность ангарчан, организовать их сотрудничество с управляющими компаниями.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы г. Ангарска:
- Сегодня для нас, как ля ангарчан, знаменательное событие. Та работа, которая делалась "Жилищным контролем" и мной, как депутатом городской Думы, привела к первому достойному итогу. Сегодня выпускается первая группа в России Школы грамотного потребителя.

На протяжении двух недель в ДК "Нефтехимик", учебных корпусах АГТА и АНХК проходили занятия. Основной или базовый курс вели преподаватели из Совета "Жилищного контроля", педагоги Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, а также представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Сергей НЕЧЕПОРЕНКО, руководитель общественной организации "Жилищный контроль":
- Сегодня у нас читают лекции представители "Иркутскэнергосбыта". Они сами изъявили желание. Изъявили желание представители "Водоканала", Горгаза и даже управляющих компаний. Люди просили. Это уже будет углубленный курс Школы грамотного потребителя.

Жилищное законодательство, и так достаточно сложное для обывателя, часто меняется. Здесь без помощи специалистов не обойтись.

Нина АРХАНГЕЛЬСКАЯ, выпускник "Школы грамотного потребителя":
- Я, конечно, очень благодарна преподавателям и организаторам. Преподаватели смогли этот официальный язык перенести на наш бытовой. Настолько доходчиво объяснили, все вложили нам в головы. Я все поняла. Теперь дело за мной, смогу ли я использовать эти знания и реализовать их?

Имея не только возможность, но и, что немаловажно, желание разбираться в тонкостях законодательства, первые 35 учеников пока единственной в России Школы грамотного потребителя достойно завершили базовый курс. Еще около 400 человек начнут занятия в ближайшее время, а после нового года все желающие смогут продолжить обучение уж по углубленной программе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх