ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Десятки людей, тонны воды и чуть-чуть реагентов

В Ангарске продолжается тушение торфяников. Едкий запах в городе стал чувствоваться реже. Группы специалистов сейчас работают на двух крупных участках. Один из них находится на предприятии "Тепличное", а другой в пойме реки Малая Еловка. Вопрос ликвидации торфяных пожаров под особый контроль взяли специалисты из администрации города. Как идет тушение, расскажет Яна Попова.

Самый крупный очаг тлеющих торфяников находится на территории предприятия "Тепличное". Уже несколько недель там горят залежи торфа площадью в 10 гектаров. Второй проблемный участок специалисты обнаружили уже на территории города в пойме реки Малая Еловка. Здесь площадь почвенных пожаров в два раза меньше. Представители контролирующих служб считают, что ситуацию усугубила сухая погода и уменьшение грунтовых вод. Большую роль сыграл и человеческий фактор. В сентябре начался отжиг сухой травы. Это тоже повлияло на возгорание торфа.

Сергей СОКОЛОВ, начальник отдела лесного надзора департамента ЖКХ и строительства администрации г. Ангарска:
- Создана мобильная группа, которая проводит профилактику тушения именно почвенных пожаров. По торфяникам работы проводятся с 29 июля в этом году из-за такой сильной засухи. Весна, лето сухое, осень, сами видели, тоже очень сухая была, не было никаких дождей. Болота все высохли, а это способствует горению залежей торфа. Я 10 лет работаю, но таких почвенных пожаров еще не видел.

Сплошным ковром, торф, конечно не горит. Точечные возгорания на расстоянии нескольких метров друг от друга раскиданы по всей площади в районе Малой Еловки. Огнеборцы из третьего противопожарного отряда и сотрудники подрядной организации, работающие в рамках муниципального контракта, трудятся здесь полный рабочий день. На этом месте, в отличии от Тепличного, тушить удается быстрее, 2 помпы закачивают воду из ближайшего канала и подают со скоростью 500 литров в минуту.

Специалисты утверждают, что основное задымление города всё же не из-за ангарских залежей торфа. Едкий запах и дым несет к нам северо-западный ветер с Биликтуя, целотских, култукских болот и Чебогор, ширина шлейфа - 30 километров. В тех районах наиболее серьезные объемы горения. Сложность тушения торфа на любых участках еще и в том, что он не накапливает влагу. Вскоре после его заливки, он может снова загореться, поэтому профилактику нужно проводить регулярно. Стабилизировать ситуацию удастся только с приходом устойчивых морозов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх