ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бывших пионеров не бывает

В конце ноября учреждение отметит свой 60-тый день рождения, но уже сейчас бывший дом пионеров принимает гостей. Встреча поколений началась с принятия знамени городской пионерской организации и настоящего пионерского гимна.

Главному гимну пионерской организации - "Взвейтесь кострами!" бывшие тимуровцы, пионеры и комсомольцы подпевали всем залом. Сегодняшние зрители - это те, кто когда-то в буквальном смысле жил в доме пионеров. Потому что учреждение, которому в ноябре исполнится 60, было в советское время главным и единственным местом встреч и досуга для детей и молодёжи. Сегодня ДТМ ничуть не уступает традициям: Его посещают сотни ребят, занимаются в десятках кружков и секций.

Дворец был вторым домом в советское время и для Ларисы Давыдовой. И даже с барабанными палочками, как и прежде, управляется ловко.

Лариса Давыдова, директор Музея победы:
- И когда именно во дворце пионеров были заложены все пустующие помещения экспонатами, которые привозили ребята с походов по местам боевой славы, Вот тогда Ксения Фёдоровна Васильева и сказала: Господи, да давайте все дружно построим музей - отдельный для нашего Музея!

Поэтому городской Музей победы стал детищем дома пионеров, который воспитал тысячи ангарчан. К сожалению, только небольшая толика ветеранов пионерского движения смогла прийти на праздник.

Среди присутствующих в зале ветеранов ангарской пионерии - одна из первых пионервожатых города Раиса Бизимова.

Раиса Бизимова, сотрудник городского музея Победы 48.38 - 48.49 Пионерия многое сделала! Мы в какой-то степени потеряли несколько поколений, потому что после пионерии уходили в комсомол, а это многое значило!
Мы собирали макулатуру, собирали металлолом, мы делали много дел, и это могло бы продолжаться! Всё равно я считаю, что очень жалко, что пионерская организация распалась!

Сегодня она как пятьдесят лет назад горнит ту же мелодию, которую давала на сбор ребят в пионерском лагере.
Посетителей праздника встретила небольшая экспозиция символов пионерского времени. Совсем скоро она станет частью собственного музея, который к юбилею вновь откроется в бывшем Доме пионеров на Московской - Дворце творчества детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх