ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новейшие технологии применяют ангарские хирурги!

Сегодня рано утром в Ангарск прибыл министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. Чиновник приехал не один, а с бригадой коллег - хирургов из областной клинической больницы. Цель столь раннего визита - операция с применением современных технологий. Подробности в нашем сюжете.

Местом для внедрения новых медицинских технологий стал хирургический корпус первой Городской больницы. Пациент - обычный сельский житель. Оперирующий хирург - министр здравоохранения.

Николай Корнилов, министр здравоохранения Иркутской области:
- Мы хотим сделать доступной малоинвазивную медицину и хирургию для жителей Ангарска. Я очень надеюсь, что это не разовая акция. У нас готовы не только приборы и аппараты. Стены несколько старые в этой больнице, но технологии должны быть хорошие и современные. Поэтому мы хотим, чтобы из хорошего начала получилось хорошее продолжение.

Наталья Никифорова, корреспондент программы "Местное время:
- Сейчас здесь начнется операция. Пациенту из Мегета удалят паховую грыжу эндоскопическим методом. То есть хирурги вместо большого разреза сделают маленький прокол.

Если точнее, проколов будет три. Каждый около сантиметра длиной. Через отверстия вводятся хирургические инструменты и миниатюрная видеокамера. Технология уже давно используется на практике. В том числе и в ангарских больницах. Вот только спектр заболеваний, которые можно лечить современным способом, необходимо увеличивать. К примеру, паховую грыжу городские хирурги методом эндоскопии удаляют впервые.

Николай Корнилов, министр здравоохранения Иркутской области:
- В этой больнице мы сегодня будем оснащать тем оборудованием, которое позволит хирургам, имеющим серьезную квалификацию, выполнять весь объем необходимых оперативных и неинвазивных вмешательств для жителей города Ангарска и не только. И, надеюсь, для жителей соседних территорий.

Операция длилась 20 минут. За это время пациент с минимальной потерей крови был избавлен от патологии, которая беспокоила его годами. Уже через четыре часа он сможет встать. А еще через пару дней покинуть стационар и вернуться домой. Риск осложнений при таких операциях сведен к нулю. Ангарские врачи, ассистирующие на операции, уверены, что могут и должны использовать новейшие технологии в ежедневной практике.

Ольга Кощина, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области по г. Ангарску:
- В Ангарске хирургическая служба представлена на высоком уровне. Здесь и оснащение, и кадры. 4 хирургических отделения оказывают круглосуточную помощь экстренную и плановую. Сегодня визит министра вызван необходимостью расширения спектра нашей хирургической помощи и развития малотравматичной хирургии.

Иван Крывовязый, Главный врач Городской больницы №1:
- На сегодняшний день этому направлению нужно дальше перспективно развиваться. Это есть, мы это делаем. Но всегда нужна поддержка, чтобы новое развивалось. Нужно больше, лучше и качественнее это выполнять.

Современные технологии, когда пациент получает лечение, не отрываясь надолго от привычного образа жизни, становятся доступными независимо от того, где он живет. Областной ли этой центр, провинциальный город или отдаленная сельская местность.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх