ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Прививаться или нет?

В Ангарске идет прививочная кампания от вируса гриппа. Первыми вакцину получили детские поликлиники, учебные и дошкольные учреждения. По наблюдениям врачей, родители все чаще отказываются ставить прививки своим детям. Чего опасаются ангарские семьи, узнаем из сюжета.


Вакцинация от гриппа проводится как среди взрослого, так и среди детского населения ежегодно с сентября по декабрь. И если совершеннолетние могут самостоятельно решать, ставить прививку или нет, то за здоровье детей отвечают их родители. Поэтому перед иммунизацией врачи обязаны взять у них разрешение. Однако все больше мам и пап отказываются от вакцинации.

Натали, ангарчанка:
- Вирус. Зачем ей? Она еще очень маленькая... Зачем ей вирус?
- А вы сами ставили?
- Нет. Мы только которые по возрасту ставим, а от гриппа нет.

Родители принимают такое решение, опасаясь возможных осложнений.
Однако врачи уверяют, что обе вакцины: «Гриппол» для взрослых и «Гриппол+» для детей, совершенно безопасны.

Галина НИЖЕГОРОДЦЕВА, врач иммунопрофилактики «Ангарской городской детской больницы№1"»:
- Вакцина инактивная, не содержит живого вируса. Не содержит никаких консервантов. И «Гриппол», и «Гриппол+» включают в себя иноксидоний, который обеспечивает некоторую корректировку иммунитета. То есть усиливает иммунитет.

Конечно, «Гриппол+», как и другие препараты, имеет свои противопоказания. К примеру, нельзя прививать аллергиков, а также болеющих детей. Поэтому перед вакцинацией всех осматривает врач. До иммунизации допускают только здоровых.

Юлия, ангарчанка:
- Прививки ставить нужно. Мы ставим. Но надо смотреть противопоказания. Это все индивидуально. Старшему ребенку ставим, младшей пока нет. Сами тоже ставим.

Эпидемий гриппа, к счастью, в нашем городе давно не было. Врачи фиксируют лишь сезонные вспышки заболеваемости. Но даже единичные случаи опасны осложнениями. Врачи рекомендуют перестраховаться. Время еще есть. И вакцины, по словам медиков, хватит всем желающим.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх