ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В память о герое

 ---

Сегодня в микрорайоне Китой торжественно открыли памятник летчику-испытателю Евгению Дергунову.
Двадцатилетний пилот трагически погиб во время тренировочного полета и был похоронен на этом кладбище в 1942 году. Подробности в сюжете далее.

После наводнения в 50-ые годы старое кладбище в Китое было разрушено и забыто. О юном летчике, нашедшем смерть вдали от дома, хранили память лишь старожилы бывшего поселка. Одна из них - учитель истории и ветеран труда Людмила Фаткуллова. Именно она и стала инициатором восстановления памятника на месте захоронения красноармейца.

Людмила ФАТКУЛЛОВА, ветеран труда:
- Газета Усольская. Вот то, что летчик погиб в Иркутской области. Я начала сравнивать - и это точно он. В той статье к журналисту обратился дядя, который потерял своего племянника. Что его мама все время плачет и просит найти тело.

Родственники погибшего пилота живут в Новосибирске, и теперь им будет куда приехать и почтить память героя. Помощь в установке памятника оказали городской Совет ветеранов и военно-мемориальная компания. И это лишь одно из тех мероприятий, которые планируются в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Татьяна ДЕМИДОВА, директор школы №11:
- Для нашего микрорайона это еще одно место, где мы будем чтить память тех, кто отдал свою жизнь действительно за наше светлое будущее. Благодаря Людмиле Владимировне, ее настойчивости, сегодня мы открываем этот памятник. А ведь прошло уже более 70 лет, как погиб этот молодой человек.

Хотя Евгений Дергунов и не воевал на фронте, он погиб ради Победы. Память о нем, как и о других солдатах, отдавших свои жизни ради счастья других, теперь сохранится на долгие годы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх