ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Современные патриоты

 ---

Никто не забыт и ничто не забыто. Второе сентября отмечено в календаре как День воинской славы.
На площади возле Музея Победы состоялась праздничная акция. Сотни ангарчан пришли поздравить ветеранов, тружеников тыла и участников боевых действий. Яна Попова с подробностями.



Приобщиться к общей радости и вспомнить вместе с ветеранами то время, когда люди гибли миллионами, сегодня пришли представители младшего поколения: ребята из МВД-класса, школы Мужество, творческие коллективы ДК «Энергетик» и юные спортсмены. Многие из ребят и не думали, что дата окончания второй мировой войны-2 сентября. Этот день назван таковым в 2010 году Федеральным законом. А сам праздник был учрежден 3 сентября 1945 года - на следующий день после капитуляции Японии.

Зоя БУШУЕВА, председатель городского совета ветеранов:
- День, который не должны забывать не только мы, участники войны, ветераны труда и труженики тыла, но и наши внуки, правнуки и праправнуки. Они должны знать, что в нашей стране, на территории нашего государства, происходили события какие-то военные. Вот в России всегда привлекала кого-то, каждый хотел хоть какой-нибудь кусочек отхватить от неё, но всегда получал отпор!

Старшее поколение поведало школьникам о том, что Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года с нападения фашисткой Германии на Польшу и закончилась только через 6 лет. Более 55ти миллионов людей во всем мире погибло в тех боевых действиях, почти половина из них граждане Советского Союза. Чтобы участники акции смогли оценить масштаб потерь, ораторы привели пример: Если бы все погибшие выстроились на Красной площади и промаршировали, этот парад длился бы 19 суток.


В знак памяти о погибших однополчанах, ветераны читали собственные стихи.

Пётр АРХИПОВ, ветеран Великой Отечественной Войны:
- Вас многих нет сегодня с нами, ваш прах-пшеница и цветы, своею кровью и телами вы повернули ход войны.

С каждым годом свидетелей той войны становится всё меньше. Из ветеранов здесь присутствовали всего несколько человек. Мундиры, увешанные медалями, георгиевские ленты у сердца, полные печали и воспоминаний глаза... Больше всего наши герои, гордость нашей страны и нашего города, сожалеют о том, что не сумели спасти на этом страшном побоище своих товарищей.

Людмила СИЗИКОВА, председатель совета ветеранов 18 микрорайона:
- К ним приходишь, и иногда они сожалеют, что погибли их товарищи. Вот об этом они сильно сожалеют. Они говорят: Мы дожили, а наши друзья остались там, в земле. Вот это основное.

Ветераны пожелали юным участникам праздника не забывать слово «Патриот», быть верным Родине и достойными своих дедов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх