ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Большой урожай маленького города

 ---

Праздник мастеров и урожая. В субботу, несмотря на сырую погоду, на площадь Ленина пришли сотни ангарчан. Не каждый день удается посмотреть, чем богат наш город: что в нем выращивают и производят. Диковинки можно было рассмотреть, попробовать и, конечно, купить по сходной цене. К товарам присмотрелась и наш корреспондент, Яна Попова.

Переход из августа в сентябрь - самая горячая пора для сбора урожая. От того, как он был выращен, зависит качество плодов. Принцип «собрать и сложить»- не для ангарских садоводов. Здесь используют очень тонкий, требующий не только легкой руки, но и особых знаний труд. Экологически чистые, «свои», что называется родные, ангарские овощи, фрукты, зелень, цветы и саженцы представили вниманию горожан садоводы-огородники на ярмарке «Урожай-2014». Такого товара в магазине не найдёшь: садовая слива, сочная облепиха, сладкая ранетка, малина и даже поздняя клубника. Чтобы вырастить всё это богатство, нужно соблюдать основные правила.

Марина ЦЕЛЮТИНА, участник выставки-продажи:
- Во-первых, нужны хорошие семена обязательно, правильно выращенная рассада, и очень хорошая почва. Обязательно использовать перегной и минеральные удобрения.

Вместе с выставкой-продажей урожая на площади проходила ярмарка предприятий города. Ангарчане могли продегустировать колбасные изделия местного производства, полакомиться свежей выпечкой, и купить товары напрямую от производителя по ценам, значительно ниже розничных. Здесь же устроили выставку животных.

Праздничную атмосферу поддерживали весёлая музыка и номера творческих коллективов ДК нефтехимиков, а также розыгрыши подарков. Ну а в парке, по традиции открылся осенний"Ангарский Арбат". Мастера представили свои работы для сотен ангарчан.

Татьяна АФРОСЬКИНА, ангарчанка:
- Всё понравилось: изделия, мастера. Нигде такого нет, ни в одной другой стране, только у нас, у русичей. Вот такая красота душевная. Душа радуется.

В парке нефтехимиков для малышей и их родителей провели конкурс рисунков на асфальте. Чтобы поднять зрителям настроение в пасмурный день, самые креативные мастера на ходу придумывали новые развлечения.

Владимир АНУФРИЕВ, участник «Ангарского Арбата»:
- Для того, чтобы здесь нескучно было стоять, чтобы солнышко побыстрее вышло, я придумал вот такую игру подарочную. Берутся кубики разного цвета, кидаем, нужно, чтобы три выпало одинаковых. Если три выпадает - подарок. Если два-то конфетка вот такая вот.

Следующий ангарский Арбат, уже последний в этом году, пройдёт на площади Ленина 27 сентября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх