ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Автостоянку построили под шумок

 ---

Жители многоквартирных домов 15 микрорайона, расположенных по соседству с местным ФОКом, против строительства там автопарковки. Этой весной люди уже обращались в нашу информационную программу. После выхода репортажа, строительные работы были приостановлены. Однако на днях история получила своё продолжение.

Всё началось с того, что весной здание ФОКа обнесли металлическим забором. Поползли слухи, что собственники здания планируют организовать там стоянку для автомобилей. Это кадры информационного сюжета, вышедшего в эфир в мае этого года. Жители близлежащих домов пригласили нашу съемочную группу на собрание, на котором озвучили проблему и собрали подписи против грядущего строительства автопарковки.

Местные жители:
- Если от 11 до 50 машин они хотят размещать на стоянке - то расстояние должно быть еще больше до 50 метров! Это конкретно решение Думы нашего города! И теперь я хочу спросить - кто дал разрешение на постройку какого-либо сооружения здесь?

После выхода сюжета в эфир и шумихи вокруг автопарковки, её возведение прекратилось. Но, видимо, ненадолго. Потому что чуть больше недели назад от жильцов близлежащих домов вновь поступил тревожный сигнал.
Люди предоставили нам видео с мобильного телефона, на котором видно, как строители убрали бетонные бордюры, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта на строящуюся парковку за ФОКом.

А это уже кадры, снятые нашей съемочной группой. Мы выехали на место чтобы убедиться в том, что на месте действительно ведутся строительные работы. За комментарием по поводу того, законно ли строительство автопарковки за ФОКом, мы обратились в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города. Официального ответа пришлось ждать неделю. Он был предоставлен в письменном виде. То ли сотрудники муниципальной службы стесняются видеокамеры, то ли чтобы исключить перспективу ответа на неудобные вопросы журналиста, но в комментарии в формате интервью нам отказали. А на вопросы ответили так: цитирую:

ГРАФИКА: Информация о правообладателе указанного земельного участка в 15 микрорайоне в архиве Департамента отсутствует. Заявлений на размещение автопарковки в администрацию города не поступало. 25 июля и 5 августа специалистами департамента произведён осмотр данного участка, в результате установлено, что внутри огороженной территории строительно-монтажные работы не ведутся, признаков наличия автопарковки во время осмотра не обнаружено.

А вот почему-то наша съемочная группа обнаружила это наличие. Хотя бы по элементарной вывеске.

Татьяна Иосифовна жительница 15 микрорайона:
- Здесь же дети, школы, садики кругом! Такой шум и гам! Вот здесь сделали действительно хорошее дело - для детей, для стариков посидеть на лавочке. А тут что - машины будут, газ, не пройти, не проехать!

К слову, невзирая на негодование жильцов, автопарковка, видимо, уже функционирует. Причём, расположена она между двумя образовательными учреждениями и в метре от детской спортивной площадки.

Владимир НАГОРНОВ, тренер детской дворовой команды:
- Здесь автопарковка не нужна совершенно! Зачем? Вот лучше бы еще на вот такую площадку сделали бы! Так как здесь часто играют взрослые, а маленьким негде позаниматься, футбол попинать!

В итоге у возмущенных жителей остаётся больше вопросов, нежели ответов. К примеру, кому выгодно закрывать глаза на строительство автопарковки и работают ли в Ангарске законы, ограничивающие возведение стоянок для автотранспорта вблизи образовательных учреждений и детских площадок? И еще один - самый главный и скорее риторический: кто остановит произвол?

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх