ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Гусеницы, черепахи и другая живность ангарских двориков

Не дожидаясь помощи от управляющих компаний, ангарчане самостоятельно обустраивают свои подъезды, палисадники и целые дворы. Именно так поступили герои нашего следующего сюжета.

Возле большого восьмиподъездного дома огромная прилегающая территория. Жильцы рассказывают, что почти 3 десятка лет двор стоял пустой и неухоженный, на детской площадке красовалось всего два турника. Этой зимой инициативная группа из 10 местных жителей построила чудесный зимний городок, победила в конкурсе и выиграла детскую машинку. С этого-то всё и началось. Учительница начальных классов Вера Щербакова сделала очаровательные поделки. Лепила их на собственном балконе. Дворик постепенно стал преображаться.

Вера ЩЕРБАКОВА, местная жительница:
- Первый год у нас такой опыт, а зиму мы их будем убирать, потому что мы не знаем, как они зимой себя поведут. Единственное, гусеница сделана капитально на этой чурочке, вот её мы оставим, посмотреть, как она проведёт зиму. Остальные уберём в подвал, и весной потом опять достанем.

Пластиковые бутылки, старые плафоны, пеньки из соседнего двора, шины, верёвки. Всё идет в ход. Подручный материал используют, казалось бы, все, но вот составить настоящую композицию, с юмором, со смыслом - под силу только настоящим энтузиастам. Ребятишки, наконец-то, с удовольствием стали возиться в родном дворе, зеленые лужайки облюбовала и живность.

Анна ПОПОВА, местная жительница:
- Ребятишки у нас не трогают, не ломают, даже приходят с 20го общежития дети, не только свои, и нам помогают поливать цветы, даже пропалывают, ходят между наших дорожек. Видите, у нас всё выложено камушками же возле каждого подъезда. Много всего тут, просто не видно. Вот, дети не рвут и любуются нашей красотой.

Одной композицией в центре двора, к счастью, дело не закончилось. Возле каждого подъезда теперь цветут палисадники: подсолнухи-медвежата, турецкие гвоздики и алиссум, петунии с Ирисами и герань с шафраном. Даже решетки у крыльца украшены лианами. А вокруг песочницы целая аллея декоративных насаждений, похожих на воздушные шары. Вот только сосны, почему-то не прижились, но трудоголики не отчаиваются. В следующем году, говорят, посадим ёлки на радость себе и окружающим.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх