ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Квартира по закону

 ---

Ключи от собственного жилья по решению суда получили накануне днём пятеро сирот. Средства на приобретение квартир выделяют федеральный и областной бюджеты, а полномочия по обеспечению жильем исполняет администрация Ангарского района. За 4 минувших года квартиры получили более сорока человек, и почти пятьдесят еще ждут своей очереди.

- Здесь не стали закрывать, но она, вторая дверь, закрывается!

Эти счастливчики пока только приноравливаются открывать двери собственных квартир. Анастасия, 26- летняя ангарчанка, со дня своего совершеннолетия сразу начала добиваться права на законное жильё. Но лишь год назад подала иск в суд, по решению которого сейчас получила свои владения.

- Плита вот у тебя, она электрическая!

Анастасия:
- Квартира, конечно, потрясающая! Ну а ремонт, соответственно, сами сделаем!

Анастасия - одна из пятерых сирот, которые получили жильё в один день. Все квартиры, пусть и в микрорайоне Китой, но улучшенной планировки и в хорошем состоянии. Сейчас новосёлам предстоит оформить приватизацию и прописку.

- Ну что? Вот тебе домовая книга, удачи тебе в жизни! Чтоб у тебя все складывалось, тебе, детям твоим, чтоб у тебя было продолжение рода, чтоб в этой квартире начиналось твоё женское счастье. Да и вообще счастье! Вот это тебе договор социального найма!

Новоселье справила и Екатерина, мама трёхлетнего сына. После развода с мужем она скиталась по съемным квартирам, жила у сестры и знакомых. Обратиться в суд девушку сподвигла лучшая подруга.

Екатерина:
- Подруга молодец! Я маленькая была, и она за мной ухаживала, моя соседка. И она всё и начала - надо в суд подавать, к адвокатам! И с этого и пошло-поехало! Подруга моя, благодаря ей всё.

Сейчас Екатерина строит планы: как сделать ремонт и расставить бытовую технику.

- Остановка там, Дамбровской туда привет передашь! И вот сюда телевизор либо микроволновку!

А Дениса перед дверью собственного подъезда встретил пёс. Товарищи заметили - примета хорошая. Выходит, что все ребята будут соседями по домам. Пять квартир были приобретены на межбюджетные трансферты в сумме восьми миллионов рублей. Ещё на семь администрация района приобретёт жильё в ближайшее время.

Нигяр ГЕЙДАРОВА, заместитель начальника КУМИ администрации АМО:
- В настоящий момент уже подготовлено постановление о новой стоимости квадратного метра на 3 квартал, и на днях будут заявлены аукционы еще на пять квартир, которые предстоит приобрести по судебным решениям и предоставить нашим детям-сиротам по решениям суда.

Приобретения жилья для сирот - процедура небыстрая и громоздкая. С 1 января этого года все квартиры приобретаются через аукцион, то есть по контрактной системе закупок. К сожалению, продавцы не всегда готовы ждать. Да и весь процесс отодвигает счастливый момент заселения на сей раз до августа - сентября. Но для тех, кто годами доказывал своё право на жильё через суд, полтора месяца - не срок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх