ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Музей часов отметил 105-летие П.В. Курдюкова

"Волшебник поющего времени", так называли Ангарского музея Павла Васильевича Курдюкова, за его талант возвращать старым часам новую жизнь. К ста пятилетию знаменитого часовых дел мастера, городской музей подготовил для ангарчан интереснейшую выставку уникальных экспонатов.

Нина Крылова, Директор МАУК "Городской Музей часов":
- Мы решили в этот раз сделать выставку новых поступлений. Она свидетельствует о том, что жизнь музея продолжается. А главное, продолжается то дело, которое начал Павел Васильевич Курдюков. И продолжается достаточно успешно.

На творческую встречу, организованную в честь знаменательной даты, пригласили дарителей и друзей музея. Один из самых давних, и всегда желанных, Виктор Шопен. Говорит, не мог не приехать в такой важный для уникального музея день.

Виктор Шопен, Почетный гражданин г. Ангарска:
- Музей даже мировую славу имеет. Почему? Да потому что я, даже когда работал, я все делегации и российские, и советские, и иностранные, всем рекомендовал посетить наш Музей часов ангарский. И все были очень довольны, и удивлены той коллекцией, которую они увидели.

Сегодня фонд ангарского музея насчитывает около полутора тысяч экспонатов, у каждого из которых своя, порой неповторимая история. Старинные часы из дерева или бронзы, которые могли украшать покои знатного вельможи несколько веков назад. Или ручные, со строгим циферблатом и четко работающим механизмом, - такие носили советские руководители.
Ангарский Городской Музей часов известен на всю Россию. Основанный более сорока лет назад, сегодня он остается единственным в нашей стране. Совсем недавно международный сайт путешественников "TripAdvisor" включил ангарский музей в список самых интересных достопримечательностей мира.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх