ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ювенальному суду Ангарска исполнилось 7 лет

 ---

Свою роль в открытии первого такого суда именно в Ангарске сыграли заинтересованность и поддержка местной власти, высокая квалификация судей и готовность к сотрудничеству со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, органов образования и социальной защиты. За опытом организации ювенальной юстиции наши специалисты ездили в Таганрог, где был открыт первый в стране ювенальный суд, а также в Санкт-Петербург.
Наталья Большакова, судья Ангарского городского суда:
- В основном, конечно, несовершеннолетние получают у нас условное наказание, поскольку наказание несовершеннолетних в большей степени носит воспитательную цель, а не карательную. Главное отличие ювенального суда в том, что мы рассматриваем ребенка не как объект репрессии, как субъект реабилитации.
Судебный состав Ангарского городского суда по делам несовершеннолетних работают педагоги-психологи, которые ведут специальные карты социального сопровождения на ребят, стоящих на учете. Психологи ведут беседы с трудными подростками, которые нарушают закон. В юности многие не осознают глубину своих поступков: нарушают комендантский час, занимаются хулиганством, употребляют наркотики. В специальной комнате педагоги ведут профилактические беседы, проводят тренинги, приглашают родных, учителей, друзей, чтобы узнать ребенка не только с его слов, но и со стороны.
Валентина Краснова, педагог-психолог СРЦН:
- Система тренингов - это сложный процесс, когда приглашается уже несколько такого рода подростков, 5-6. И в этой среде мы проигрываем какие-то жизненные ситуации: как выйти из состояния, когда на тебя наседают, когда манипулируют, оказывают давление та же среда подростков.
Основная цель ювенального суда - выдать подростку "кредит доверия", назначить оптимальное наказание с учетом возраста и интеграции его в общество. Чтобы несовершеннолетние свернули с "криминальной тропы", важно помочь им продолжить учебу, устроиться на работу, обеспечить нормальные условия проживания. Об эффективности ювенальных технологий свидетельствует статистика. Число повторных преступлений значительно сократилось. Всего за время работы суда было рассмотрено 742 уголовных дела в отношении подростков от 14 до 18 лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх