ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Художественном центре открылась выставка Татьяны Мазуркевич

Татьяна Мазуркевич, в прошлом сотрудник отдела детских учреждений городского управления образования, а нынче - пенсионерка, заинтересовалась техникой квилт четыре года назад.
Татьяна Мазуркевич:
- Я здесь закончила курсы в художественном центре, моим вдохновителем была Волкова Надежда Николаевна, за что я ей очень благодарна! А потом я уже всю информацию - мне захотелось дальше и дальше развить все это - всю информацию я брала в интернете!
Это уже вторая выставка рукодельницы. Если первая экспозиция была просто коллекцией примерно из двух десятков работ ангарчанки, то нынешняя сформирована по темам. Главным желанием Татьяны Мазуркевич было представить различные направления техники квилт, которую используют мастера в разных странах мира. Здесь и японский стиль бахо, и гавайский квилт, и стиль пэчворк, и крэйзи-квилт, что в переводе с английского "безумный лоскуток". Последнему мог научиться любой желающий, кто пришел в художественный центр в день открытия выставки. Татьяна Пантелеевна провела мастер-класс.
Фрагмент занятия:

- Это зависит от того, какое вы делаете изделие. Если оно должно быть с акцентом, в центре вы делаете лоскуток ярким или бросающимся в глаза.
Вообще квилт, или лоскутное шитье, - это стиль рукоделия, когда из нескольких кусочков ткани, сшитых между собой вручную или на специальной машинке, образуется картинка. Также мастер может использовать в своем искусстве бусины, пайетки и другие украшения.
Наталья Ворошилова, соседка Татьяны Мазуркевич:
- Мне как соседке вот этого замечательного человека хочется сказать, что вы знаете, насколько много доброты от неё исходит, вот эта доброта - она реализуется в её работах. Вот, посмотрите!
Взглянуть на работы Татьяны Мазуркевич можно в течение месяца. Ведь только при непосредственном контакте с лоскутным шитьем зритель может почувствовать тепло от каждого кусочка ткани, которые прошли через руки мастера.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх