ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Под Ангарском уничтожают дикорастущую коноплю

Заброшенные поля в районе Мегетской птицефабрики - это одно из самых проблемных мест Ангарского района. С каждым годом объемы дикорастущей конопли здесь только увеличиваются. На этой территории специальная комиссия выявила 52 гектара опасного растения. Поэтому работа по его уничтожению конопли была проведена в первые летние дни.
Анастасия Сячина, исполнитель программы «Выбор»:
- В рамках областной программы комплексных мер профилактики наркомании министерство сельского хозяйства ежегодно выделяет гербициды сплошного действия "Зеро". Благодаря этому, мы смогли в этом году раньше начать работу. И пока конопля не зацвела, обработали ее гербицидом. Земле никакого урона мы не нанесли. Но для тех ребятишек, которые занимаются заготовкой в конце июля, в начале августа - мы смогли этот процесс предотвратить.
Препарат, которым обрабатываются растения, на сегодняшний день самый эффективный. В этом году министерство сельского хозяйства области выделило 400 литров гербицида. К слову, в прошлом году объем был почти вдвое меньше.
Наталья Игнатюк, главный специалист отдела сельского хозяйства АМО:
- Механизм его действия - он попадает в сок. По сокодвижению попадает в корневую систему. Начинает разрушаться не только вегетативная масса, но и корневая система.
Наносят препарат и ручным способом, и с помощью специальной техники. Однако, так называемое, ручное опрыскивание, по словам специалистов, намного эффективнее. Особенно в тех местах, где конопля растет небольшими участками. Таким способом была обработана территория в районе "Теплого канала", там было уничтожено еще 28 гектаров.
Это поле было зеленым еще совсем недавно. Побеги конопли здесь всходят каждое лето. Специалисты механизированным способом обработали территорию еще в начале июня. Сегодня растения выглядят уничтоженными. Однако на следующий год обработку придется проводить вновь. Ведь полностью истребить дикорастущую коноплю практически невозможно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх