ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пассажиры общественного транспорта теперь будут застрахованы

Ответственность перевозчиков за их жизнь, здоровье и имущество гарантирует новый федеральный закон. Он вступил в силу в начале года, и с 1 апреля обязал предприятия заключить соответствующие договоры со страховыми компаниями. Как эти требования выполняются в Ангарске, выясняла Наталья Никифорова.

Требования федерального закона об обязательном страховании пассажиров основные ангарские перевозчики выполняют, согласно установленным срокам. Пассажиры городского общественного транспорта Ангарска были застрахованы еще в конце марта.
Дмитрий Хмыловский, директор МУП "Ангарский трамвай":
- С эти вопросом у нас на предприятии все хорошо. 27 марта с одной из страховых компаний был заключен договор страхования. И поэтому пассажиры, которые ездят у нас в трамваях, теперь защищены данным федеральным законом и договором об обязательном страховании.
В законе четко прописана ответственность перевозчика. А именно - материальное возмещение пассажиру в случае причинения вреда жизни, здоровью, а также имуществу граждан. Сюда относится все, что может произойти с человеком в момент перевозки, в том числе дорожно-транспортные происшествия и сопутствующие им неприятности. Например, экстренное торможение.
Елена Полянкина, начальник ангарского отделения страховой компании:
"Пассажиры застрахованы на момент перевозки, на момент входа и выхода. И на момент, когда транспортировка происходит по городу и в другие места".
Законом прописаны суммы компенсаций при возникновении страховых случаев. Если нанесён вред жизни или здоровью человека, выплата будет составлять около 2 миллионов рублей. И не менее 23 тысяч рублей полагается при порче имущества пассажира.
Теперь в общественном транспорте пассажиры могут увидеть вот такой информационный листок. Здесь все, что нужно знать при возникновении страхового случая - название компании, ее адрес и телефон. Еще одна немаловажная деталь - пассажиру нужно сохранить билет за проезд.
Для обращения в страховую компанию пассажиру нужно будет написать заявление в свободной форме, с указанием даты, подробностей, и, главное, последствий происшествия. Всю информацию нужно подтвердить документально. В случае аварии - справкой из травмпункта или ГИБДД. По закону выплата будет сделана в течение 30 дней. Компенсация гарантирована даже в том случае, если офис страховой компании находится, например, в другом городе.
Елена Полянкина, начальник ангарского отделения страховой компании:
- Он, по сути, может обратиться в любую компанию, которая имеет данную лицензию и допуск к страхованию. И обратиться по данному страховому событию.
По мнению Сергея Шаркова, руководителя транспортной компании, этот закон, в основном, создан для тех видов перевозок, где аварии, как правило, имеют тяжелые последствия. Это автотранспорт международного сообщения, а также воздушный и железнодорожный.
Сергей Шарков, председатель Союза перевозчиков Ангарска:
- Сегодня этот закон четко защищает пассажиров. Но на внутригородском транспорте, где скорость не превышает более 40 километров в час, конечно, тяжелых последствий, я надеюсь, не получат.
Закон только начинает работать. Перевозчики сходятся в едином мнении о его несомненной пользе. А вот страховые компании опасаются случаев сговора или злого умысла, поэтому по каждому случаю будут разбираться отдельно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх