ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Частная коллекция самоцветов выставлена в Музее минералов

"Красота земная". Экспозиция уникальных камней и самоцветов открылась накануне в "Музее Минералов". Все экспонаты представил доцент Ангарской технической академии Борис Распутин.

У Бориса Леонидовича это уже третья выставка. Все представленные на ней минералы собраны в прошлом году с разных концов мира. Здесь и разноцветные кварцы, и столетние ископаемые, есть даже окаменелое яйцо динозавра. У каждого образца своя интересная история.
Борис Распутин, автор выставки:
- Мне было пять лет, мы с мамой отдыхали на Китое. Я стал выходить из воды и схватился за уступ, он был такой неустойчивый и упал мне на ногу. Он поранил мне ногу. Мама этот минерал сохранила, это оказался очень редкий флюорит.
С тех пор вот уже сорок лет Борис Распутин путешествует по миру и с каждого уголка привозит разные минералы. Во время очередной поездки на Камчатку, он посетил кратер вулкана Мутновский, теперь в его коллекции есть застывшая вулканическая сера. На открытие выставки коллекционер пригласил учеников 12 школы, и рассказал им о своих экспедициях.
Борис Распутин:
- Вот цветные кварцы с Мадагаскара. Их никто не красил. Это на берегу реки, вся река усыпана вот такими камнями.
Все желающие увидеть уникальные экспонаты с интересной историей, могут посетить Музей Минералов, по адресу улица Глинки, дом 25. Выставка продлится до конца февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх