ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Добровольный спасотряд появится в Ангарске

 ---

Антон Плотников спасателем мечтал стать с детства, занимался водным туризмом, участвовал в соревнованиях "Юный спасатель". Говорит, в добровольцы пошел по зову сердца, всегда хотел людям помогать. Свой первый выезд со спасателями на серьезную аварию он помнит очень хорошо.
Антон Плотников, участник добровольного поисково-спасательного отряда:
- Велись дорожно-транспортные работы, там трактор расчищал дорогу, а у машины ковш сзади был. Получается, шестерка влетела с пассажирами. Парень был еще живой, а вот с женщиной вообще плохо - беда у нее была. Я был там, наблюдал, где-то что-то помог поднести, двери скорой открывал. Как бы более здесь важна психологическая подготовка. Тяжело за всем этим наблюдать.
Сегодня у Антона очередной день обучения. Одна из важных задач - вместе с дежурным спасателем проверить спецтехнику, исправность машин, оборудование. До аттестации еще далеко. Чтобы стать полноценным добровольцем нужно пройти спецобучение в течение трех месяцев с отрывом от института или работы. По словам руководителя спасотряда, по-другому нельзя, от подготовки добровольцев зависит жизнь людей.
Олег Моргунов, президент общественной организации "Пожформ":
- Представьте себе, 10 на 10 км район поиска. У нас группа оперативная выезжает, ну 3-4 человека. Прочесать весь этот лес, ну это нереально. Если мы приглашаем волонтеров - хорошо, если они охотники, там, лесники, то они более-менее. Их не надо искать. Как-то раз был такой момент, когда после того, как находили того, кого искали, ходили, искали тех, кто искал.
Сегодня в отряде около двадцати энтузиастов. Чтобы их обучить и аттестовать необходимо финансирование, а еще спецформа и обязательное страхование жизни. У руководителей все расчеты есть, с ними спасатели и обратились в администрацию. Там обещали помочь. В увеличении числа добровольцев тоже есть необходимость. Ангарску нужны сильные, выносливые, а главное, готовые прийти на помощь в любой момент люди.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх