ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ужесточен контроль за продукцией животноводства

 ---

Накрыть новогодний стол - дело затратное. Желая сэкономить, хозяйки отправляются на уличные лотки и базары. Здесь и подстерегает опасность. Бруцеллез и туберкулез - вот чем можно заразиться, доверяя большой скидке.
Ветеринары:

- Трихинеллез - особо опасное заболевание, которым болеет животное и человек. Передается от плотоядных, диких животных и которые питаются всеядной пищей. Очень опасное заболевание для человека.
Весь год ветинспекторы регулярно проводят рейды, чтобы предотвратить несанкционированную торговлю продукцией животноводства. В зимние месяцы контроль усиливается. Но каждого продавца за руку не поймаешь. Поэтому покупатели сами должны помнить о своем здоровье.
Галина Сабурова, главный государственный ветеринарный инспектор Ангарского района:
- За ноябрь-декабрь месяц было изъято продукции мясо говядины - предположительно говядины. 23 кг молочной продукции - имеется в виду творог, сметана, - 8,5 кг. И мёд, продукция - 8,7 кг.
Мясо ветврачи советуют приобретать на рынках, которых в Ангарске четыре. В каждом есть свои лаборатории. Туда товар изначально поступает с ветеринарно-сопроводительными документами, после чего проходит комплексную проверку. То же самое касается сметаны, творога и меда. Кстати, продукт пчеловодства, купленный на улице, тоже способен нанести вред.
Галина Сабурова, главный государственный ветеринарный инспектор Ангарского района:
- Мед в основном идет весь фальсифицированный! Мы его здесь исследуем на оксиметилфурфурол - это реакция, которая подтверждает качество меда. Она идет вся положительная! То есть 100 процентов, что мед фальсифицированный. Опять вся эта продукция идет без сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности по заразным заболеваниям.
Документы на продукт может затребовать не только инспектор, но и сам потребитель. К сожалению, этим правом и покупатели, и продавцы часто пренебрегают.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх