ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В 106 квартале состоялось открытие детсада

{source 0}{/source}

Это кадры сюжета, снятого в январе 2012-го года. В новогодние каникулы, бывший арендатор или его представители, освобождая помещение, не только вырвали все двери, разгромили стены здания, но и вывели из строя системы отопления и энергообеспечения. Когда на объект зашли строители, в подвале здания на высоте более двух метров стояла вода. А ущерб, нанесенный районной казне, оценивался в десятки миллионов рублей.
Лариса Лысак, начальник управления образования АМО:
- На протяжении всего летнего периода шли работы по откачке этой воды, чтобы здание это было высушено и практически к ремонту они приступили в середине лета. Вот за такой короткий период детский сад был отремонтирован и сегодня мы на его открытии!
Это первый опыт районной администрации возвращения зданиям первоначального статуса и размещения в них дошкольных групп, начатый еще прежним мэром Ангарского района Владимиром Жуковым.
Детки стихи рассказывают:

- А в Ангарске нынче праздник! Открываем детский сад! И ребенок, и родитель, и строитель - каждый рад!
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:
- Не просто разговоры о том, что жизнь должна быть лучше, мы сегодня говорим о том, что садики надо забирать у тех предпринимателей, которые используют их не по назначению. И, думаю, что их надо строить - это первый типичный пример, где мы взяли и отработали!
В завершающей стадии капитального восстановления сейчас находится здание бывшего детского сада в 86 квартале, которое уже после нового года откроет свои двери для малышей. А на ремонт детского учреждения в 106 квартале из районного бюджета было затрачено 20 миллионов рублей. На оснащение групп – ещё 2,5 миллиона.
Светлана Кажаева, исполняющая полномочия мэра АМО, председатель Думы АМО:
- Чтобы администрация не предлагала, если это решение не поддерживает Дума, то эти варианты не проходят. Очень приятно, что вот этот вариант, предложенный администрацией, поддержан на 100 процентов Думой. И то, что сегодня у нас 40 миллионов выделено на ремонт еще двух детских садов - это поддержка Думы единогласно!
Антон Медко, глава администрации АМО:
- Более чем в пять раз дешевле вернуть и обустроить сад в первоначальном статусе, нежели построить новый объект! Это решение и депутатского корпуса, и администрации АМО. И то факт, что мы сегодня открыли и находимся в теплых, уютных, красивых стенах - говорит сам за себя, что та задача была поставлена правильно!
Тем не менее, в некоторых районах Ангарска строительство детских садов необходимо как воздух. Как поделились планами на будущее первые лица районной администрации, на стадии проектирования сейчас находится детский сад в 29 микрорайоне. За ним на очереди - сад в 32 микрорайоне. Нынешним открытием удалось улучшить ситуацию с нехваткой мест в детских учреждениях. Сегодня вновь отремонтированное учреждение уже посещают 120 детей в возрасте с 2 до 4 лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх