ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Участились случаи травм на дорогах

{source 0}{/source}

Нестабильная погода, сильные порывы ветра и элементарная невнимательность людей способствовали увеличению количества переломов, полученных при падении на гололед. Ежедневно в ангарский травмпункт обращаются десятки людей. По словам врачей больше всего страдают от подобных травм женщины старше 40 лет.
Ольга Кощина, заместитель начальника Управления здравоохранения администрации АМО:
- Настораживает то, что наблюдается рост не только скелетных травм, но и черепно-мозговых травм. То есть люди падают, ударяются головой и получают сотрясение мозга. По травмам конечностей преобладают переломы коленного и лучезапястных суставов. То есть женщины падают, упираются на руки и получают перелом.
Чтобы не получить травму при падении на гололед, важно придать телу правильное положение. Наукой падать в совершенстве владеют воспитанники школы контактного каратэ "СЭНЭ". Интсрукторы показывают ребятам, как защитить лицо и не получить травмы конечностей.
Анфиса Кокшина, тренер школы контактного каратэ "СЭНЭ" имени Валерия Башурова:
- Если вы на льду поскользнулись, нужно присесть, уменьшив тем самым высоту падения. Если не удалось устоять на ногах, нужно напрячь все мышцы и сгруппироваться. Делать это надо следующим образом. Прижать руки и подбородок к груди и согнуть ноги в коленях.
Оказать экстренную помощь человеку, получившему перелом, могут в Медсанчасти-28 и МСЧ 36, здесь обслуживают пациентов, прикрепленных к этим медучреждениям. Однако больше всего жалоб поступает в травмпункт 6а микрорайона. Он является структурным подразделением БСМП. Поэтому граждан там обязаны принять даже при отсутствии полиса.
Борис Петрушин, врач травматолог травмпункта МАУЗ БСМП:
- Скользят, подворачиваются и падают. Здесь могут быть переломы рук и ног. Редко бывают тяжелые переломы. Чаще амбулаторно все лечатся.
Чтобы уберечь себя от переломов можно не выходить на улицу, пить препараты для укрепления костей. Но лучшей профилактикой травм врачи всё же считают ношение удобной зимней обуви на нескользящей подошве.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх