ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На долгую память

 ---

{source 0}{/source}

Памятные доски двум основателям ангарского здравоохранения - Марии Андреевне Усовой и Николаю Андреевичу Дудко - были установлены по решению Думы города от третьего июля. Мемориалы изготовили в кратчайшие сроки - благодаря неравнодушным людям и спонсорам. Каменные таблички с именами заслуженных врачей уже есть на фасадах нескольких медицинских учреждений Ангарска.

Марина Сасина, начальник Управления здравоохранения администрации АМО:- Мы уже размещали эти доски, устанавливали и в первой больнице есть памятная доска заслуженным хирургам, и основателю перинатального центра Ерохину была установлена доска. Чтобы будущее поколение всегда знало тех, кто вкладывал большущий труд, а порой и жизнь для создания того, что мы сегодня имеем!

Мария Андреевна Усова - заслуженный врач РСФСР, в 1956 году начала трудный этап основания и развития ангарского здравоохранения. В то время город только возводился, и еще немногочисленным его жителям, и строителям уже была нужна медицинская помощь. В течение 20 лет она возглавляла горздравотдел. Позже ее дело продолжил Николай Андреевич Дудко, который проработал его руководителем до 1985 года. Участие в открытии памятных табличек приняли многочисленные родственники Николая Андреевича. По стопам одного из основателей ангарского здравоохранения пошли все его родственники.

Андрей Дудко, сын Н.А.Дудко, заместитель начальника департамента здравоохранения Иркутской области:- И жены, и дети, и зятья! Мы практически все охватили широкий спектр направлений здравоохранения, только в разных специальностях - начиная от стоматологии, УЗИ, диагностики ЭКТ, терапия, кардиология. Вот я сейчас уже являюсь организатором здравоохранения, то есть продолжаю дело, начатое моим папой.

Вот и самому маленькому из семи Дудко - правнуку Николая Андреевича - еще нет и четырех, а он уже грезит о белом халате и хочет -как только вырастет -лечить больных и помогать людям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх