ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Число злостных неплательщиц алиментов растёт

{source 0}{/source}

Это как раз та ситуация, когда неплательщиком стала женщина, правда, в суд на нее подал не отец, а отдел опеки. Собственному ребенку, который сейчас находится в реабилитационном центре для несовершеннолетних, она задолжала уже более 20 тысяч рублей.

В Ангарском районном отделе судебных приставов на июль месяц зафиксировано более трех с половиной тысяч исполнительных производств на должников, не оплачивающих алименты. Их число по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло почти на пятьдесят случаев. И это несмотря на постоянное ужесточение мер к таким горе-родителям. К примеру, 72 из них в первом полугодии не смогли выехать за рубеж.

Анастасия Павшинская, заместитель начальника Ангарского районного отдела судебных приставов: - Кроме ограничения выезда за рубеж, судебными приставами накладывается арест на имущество должника, погашающее задолженность по алиментам. В этом полугодии вынесено 43 ареста имущества на общую сумму около 60 тысяч рублей.

Екатерина Кудрина, судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела судебных приставов: - Также мера самая главная это привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ " злостное уклонение от уплаты алиментов". По сравнению с прошлым годом было возбуждено 89 уголовных дел. А за это полугодие 2012 года возбуждено 130 уголовных дел.

В этой связи судебные приставы давно используют проверенную практику: они взаимодействуют с региональным ГУФСИН, куда обращаются с ходатайствами о замене меры наказания на более серьезную. К примеру, приговоренный судом к исправительным работам неплательщик рискует попасть на один год в колонию-поселение. Причем, за время пребывания там долг по алиментам не исчезает, а копится. Его, по прибытию из мест не столь отдаленных, своему ребенку придется вернуть.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх