ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Питьевая вода безопасна для ангарчан

{source 0}{/source}

Слегка мутная вода в кранах - это явление временное, безопасное и неизбежное. В июне уровень рек поднимался дважды, что не могло не отразиться на качестве жидкости. Смыв растительного слоя прибрежной части Иркута и Ангары становится причиной того, что в воду попадают органические составляющие. Но как заверяют специалисты, риска для здоровья такая вода не представляет.

Александр Зеленин, зам. главного инженера по развитию МУП "Ангарский водоканал": - За этот период Ангарский водоканал предпринимал и предпринимает все меры по соблюдению требований СанПин, качества питьевой воды. Но в те периоды, которые я назвал ранее, были ситуации, когда водоочистные сооружения в связи с их компоновкой на стадии проектирования не могли справиться с этими показателями.

Между тем, ежедневные пробы и результаты исследований воды специалистами Роспотребнадзора констатировали тот факт, что все показатели по мутности и цветности с запасом вкладывались в нормальные и не превышали их. Абсолютно безвредной была вода по заключению контролирующих органов и по микробиологическим показателям. Во время паводковых ситуаций на "Ангарском водоканале" ни на минуту не прекращалась работа установок ультрафиолетового обеззараживания.

Александр Зеленин, зам. главного инженера по развитию МУП "Ангарский водоканал": - К жителям хочу обратиться и попросить, чтобы в случае выявления или обнаружения ухудшения качества питьевой воды - холодной воды - обращайтесь - жители должны обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает внутренние сети, и В "Ангарский водоканал". В Ангарском водоканале аттестованная и аккредитованная лаборатория, мы оперативно приедем по адресу, и если действительно присутствуют нарушения, то мы разберемся в этой ситуации.

Стоит отметить, что "Ангарский Водоканал" отвечает только за качество холодной воды. За горячее водоснабжение и теплоснабжение ответственность несет эксплуатирующая организация. Кроме того, на цветность, мутность и другие качественные показатели воды может повлиять и состояние водопроводных труб. А это уже вотчина управляющей компании, которая и должна устранить претензии потребителей холодной воды.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх