ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа для особенных детей

 ---

«Все мы разные, все мы равные» — такой плакат долгое время украшает здание школы №6, где под одной крышей учатся обычные ребята и их сверстники с ограничениями в здоровье. Обеспечить доступную среду для обучения особенных детей помогли муниципальные, областные и федеральные программы поддержки. А инициативу проявила директор на тот момент самой обычной школы Инна Морозова. Она стала героем нашей новой рубрики «Богатство в людях», посвященной 80-летию Иркутской области.

Когда 13 лет назад Инна Морозова впервые ступила на порог шестой школы, никто и подумать не мог, что с приходом нового директора на тот момент самое среднее образовательное учреждение получит совершенно иную жизнь. Изменить хотелось многое — начиная с дисциплины и внешнего вида учеников, заканчивая техническим оснащением кабинетов. А ещё Инна Морозова не раз бывала в детском саду № 9 для детей с ограничениями в здоровье, который соседствует со школой. Дать особенным ребятам полноценное образование — такой целью задалась молодой руководитель и начала проводить собрания с детьми и их родителями.

Инна Морозова, директор школы № 6:
— Второй шаг — это нужно было убедить коллектив, убедить учителей. Потому что работать с такими детьми очень интересно и очень сложно. Для них мир знаний — это такой мир общения. Они очень ранимые, они очень пытливые. И учителя должны были настроиться. Понять, что они не так быстро будут отвечать. Что они не так быстро будут писать, то есть они должны продумывать каждый свой урок.

Так 6 лет назад впервые в нашем городе ребята с особенностями развития сели за парты вместе с обычными детьми. Сегодня в классах они почти не отличаются от своих сверстников. Однако, чтобы обеспечить такое комфортное пребывание было сделано многое. Для особенных детей установили пандусы, поручни, переоборудовали кабинеты, столовую и спортивный зал. Штат учреждения пополнили дефектологи, психологи, логопеды. В каждом классе ежедневно дежурит тьютор — это сопровождающий, который в случае необходимости поможет подержать линейку или перелистнуть страницу учебника. Увидев, какие условия здесь созданы для обучения, родители особенных ребятишек перестали стесняться сложных диагнозов, отказались от обучения на дому и записали ребят в шестую школу.

Валентина Ситникова, бабушка ученика 2 класса школы № 6:
— Нам повезло, что мы туда попали. Впечатления, конечно, прекрасные у нас. Есть возможность индивидуально заниматься с педагогом. Детей мало в классе 12 человек.

На уроках, переменах и даже во время обедов в школьной столовой ребята находятся вместе, учатся, играют, посещают дополнительные занятия, готовятся к выпускному вечеру. Ведь в этом году школа впервые выпустит во взрослую жизнь особенных одиннадцатиклассников. Не стесняться, не бояться, идти к своей цели — вот чему научил ребят их директор, педагоги и ученики других параллелей.

Наташа, ученица 11 класса школы № 6:
— Когда я первый раз пришла в школу, я очень боялась, что меня не примут. Но они очень добрые и даже если что-то случается, то они помогают нам.

— Здравия желаем товарищ старший лейтенант!

Два года назад по инициативе директора школа 6 набрала кадетские классы. Ребята под руководством педагогов военно-патриотической школы «Мужество» изучают историю военного дела, занимаются стрельбой, строевой и военной подготовкой. Красивая форма, дополнительные занятия и жесткая дисциплина — вот то, что привлекает сюда родителей. А ребята просто хотят чем-то отличаться от своих сверстников. Впрочем, благодаря инициативе Инны Морозовой все ученики её школы давно стали особенными. Потому что вместе с директором смогли в рамках одного учреждения обеспечить абсолютно доступную среду для своих сверстников с тяжелыми, а порой и неизлечимыми диагнозами.

Инна Морозова, директор школы № 6:
— Планов много. Не хочется их раскрывать, потому что боишься, что не воплотится. Но вот в этом году мы на начальной школе ввели обязательные уроки шахмат, обязательные уроки самбо. Поэтому наши ребятишки ещё будут развиваться. Ещё будут новые направления.

Сегодня благодаря поддержке областного Правительства в Ангарске полным ходом идет строительство двух современных школ. Стоимость двух проектов более полутора миллиардов рублей. Учреждение в 7а микрорайоне будет оборудовано дополнительными пандусами и лифтами. Возможно, в скором времени и его стены наполнятся голосами особенных детей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх