ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Маршрут, объединивший регионы

 ---

Пятьдесят дней в пути и почти 12 тысяч километров. Именно столько продлится автопробег, посвященный 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России. Сегодня эстафету приняло ангарское отделение этой организации. Как это было? Расскажет Евгения Шильникова.

Автопробег стартовал 5 июля во Владивостоке. И вот уже две недели представители ДОСААФ, а также казаки следуют из города в город. Автопробег проходит в виде эстафеты, чтобы участие в мероприятии могли принять как можно больше людей. По Иркутской области им предстоит преодолеть самый большой участок — более тысячи километров. В каждом крупном городе автомобилистов встречают торжественно и шумно.

Виталий Шумский, заместитель начальника Управления организационно-массовой работы военно-патриотического воспитания Центрального Совета ДОСААФ России:
— В Чите мероприятия проходили на аэродроме Каштак, где было авиационное шоу, прыжки с парашютом. В городе Иркутске наиболее масштабно это было и более зрелищно, потому что проходило над центром города.

Кроме штандарта и флага ДОСААФ символом автопробега, посвященного 90-летию этой организации, стала икона Покрова Божьей матери. В каждом городе все желающие могут приложиться к святыне, а также передать капсулу с землей, которая будет заложена в основании памятника Владимиру Крестителю в городе Херсонес.

Александр Машуков, атаман Нижнеиркутского казачьего округа:
— С древних времен города наши земли обносили иконой для защиты от внешних врагов, и чтобы в стране было всегда хорошо либо в городе. Эта икона была освящена в Патриархии в Москве потом привезена в город Владивосток. И вот с Владивостока она начинает путешествие по всей России, в том числе с заходом в Минск. Когда эта икона пройдет всю Россию, это говорит о единении России с Севастополем, который всегда был наш.

Следующий этап автопробега в Красноярске, а завершится большое путешествие 22 августа в городе Севастополь. «С Востока на запад — с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее и с уверенностью в будущее».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх