ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лето не в радость

 ---

Тополиный пух, жара, июнь. Пока одни радуются теплым денёчкам, другие — мучаются от насморка, сыпи и других проявлений сезонной аллергии. Как справиться с проблемой, расскажет моя коллега, Евгения Шильникова.

С проявлениями аллергии Надежда Колотова столкнулась осенью прошлого года. У месячного малыша после употребления детской смеси появились сыпь и покраснения. После перехода на гипоаллергенное питание симптомы исчезли. Но в апреле появились вновь.

Надежда Колотова, ангарчанка:
— Саша у нас третий ребенок в семье, старшие две девочки никогда не были аллергиками. Все росли здоровенькие, без аллергии. А вот с маленьким мы сейчас мучаемся.

— С врачом постоянно консультируемся. В основном ищет причины в питании, но ничего... Сидим на диете, и результата пока мы не наблюдаем.

С такими же проблемами сталкиваются сотни ангарчан. На учёте в детской больнице числятся 350 малышей с подтверждённым диагнозом. Лечение проходят лишь 80 ребятишек. По словам медиков, вылечиться окончательно от аллергии нельзя, но можно максимально облегчить течение болезни: провести предсезонную профилактику или пройти курс иммунотерапии. Срок такого лечения от 3 до 5 лет.

Екатерина Москалёва, врач аллерголог-иммунолог ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница № 1»:
— В апреле-мае у нас начинает цвести берёза, ольха. Наши местные деревья. И поднимается подъем заболеваний у людей, которые чувствительные к пыльце берёзы. В мае доходило до 80 обращений в день. Сейчас период цветения луговых трав. Он начинается в момент с середины июня, и мы это видим визуально, потому, как мы видим, летит пух.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Большинство людей считают именно тополиный пух причиной аллергии. Однако, это в корне неверно. Сам по себе пух не аллергичен, но на себе он переносит пыльцу трав, которые и вызывают недомогания.

Среди ангарчан больше всего распространена аллергия на берёзу, сезон цветения — начало мая. Затем настаёт черёд луговых трав. После него начинают цвести сорные травы — полынь и лебеда. Так что работы медикам хватит до осени, а там можно начинать профилактику перед следующим сезоном.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх