ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На коммуналку денег нет

Без света и горячей воды. В таких условиях проведут летние месяцы ангарчане, задолжавшие за электроэнергию и водоснабжение. Сегодня утром сотрудники КУМИ, представители полиции и энергосбыта отрезали от благ цивилизации жителей частного сектора и муниципальных квартир. Подробности у Яны Поповой.

Сегодня утром возле 4 дома в 6а микрорайоне было многолюдно. Представители КУМИ, участковый и представители ресурсоснабжающей организации навестили семью злостных неплательщиков. В муниципальной квартире проживают мужчина, его сын и невестка. Все вместе изрядно пьют, а вот денег на оплату коммуналки нет. Долг энергетикам составил 170 тысяч рублей. Недавно они получили уведомление о выселении.

Андрей Журавлёв, руководитель ангарского подразделения «Иркутскэнергосбыт»:
— С первого января 2017 года у нас существенно упростилась процедура уведомления должников. Теперь мы вправе отключать после смс-оповещения, либо письма по электронной почте, либо телефонного разговора с записью.

Должниками, как показало следующее отключение, могут быть не только неблагополучные семьи, но и на первый взгляд вполне обеспеченные люди. Жильцы этого большого коттеджа задолжали всего 30 тысяч рублей, но это не спасло их от отключения. Процедура блокировки системы в частном секторе намного сложнее, чем в многоквартирных домах. Здесь совмещенная система разбора ГВС и отопления. По закону, отключить могут только горячую воду в период межотопительного сезона.

Николай Горячев, инженер группы по контролю энергопотребления:
— Подача перекрывается, пломбируется. И после отключения человеку надо будет получить акт технической готовности для того, чтобы его дом в дальнейшем был подключен к отоплению и горячему водоснабжению, т.е. процедура получения этого акта — обязательная. Что касается многоквартирных домов, то там делается видимый разрыв. То есть, разрезается труба и ставится заглушка.

Количество должников по коммунальным платежам в Ангарске растёт. Общая сумма задолженности составила более 200 миллионов рублей. Многие горожане оказались неплатежеспособными в силу объективных причин — рост цен, задержка заработной платы. Отключение ресурсов, признаются специалисты снабжающих организаций, крайняя мера. Потребителям могут предоставить рассрочку. Ведь всегда можно договориться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх