ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Последние штрихи к монументу

Памятнику воинам-победителям, первостроителям в Ангарске быть. Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что все работы по сборке, транспортировке фигур, а также по благоустройству территории и организации аллеи первостроителей идут в соответствии с графиком. Вопрос о ходе подготовительных работ к установке монумента стал ключевым в повестке очередного заседания общественной палаты. Ольга Атюбрина с подробностями.

Уважаемые в Ангарске граждане, представители общественной палаты, встречаются примерно один раз в месяц, обсуждая животрепещущие и значимые для города вопросы. Поэтому поздравление «случившихся за месяц» именинников по традиции открыло заседание общественной палаты. Кроме того, благодарностью мэра и председателя Думы был отмечен Виктор Рукавишников, который почти 50 лет Отдал руководству НИИ медицины труда и экологии человека и лишь недавно покинул этот пост.

Главным вопросом обсуждения стал ход подготовительной работы по установке народного памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Докладчик, руководитель аппарата администрации Александр Титов, вместе с председателем общественной палаты Анатолием Боринским уже дважды побывал на заводе в городе Жуковском, где заканчивается работа над бронзовыми фигурами.

Александр Титов, руководитель рабочей группы по установке памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска:
— В начале следующей недели начнется контрольная сборка, это когда все 4 фигуры в том виде как они должны стоять, будут собраны на заводе в Жуковском, то есть прямо каждый займёт свое место. Они будут в полную и более точную композицию собраны. После этого нам будут предоставлены фото и видеоотчет. И мы будем принимать решение дистанционно, понимая, что всё готово, либо выедем также на место и смотрим.

Затем фигуры вновь разберут, и железной дорогой, ориентировочно 20 мая, они прибудут в Ангарск. Примерно в это же время будет готов постамент, выполненный в гранитной облицовке. Начнётся генеральная сборка народного памятника. К празднованию Дня города всё должно быть готово, ведь открытие монумента станет его ключевым событием. Уже вовсю идет работа над сценарием празднования 66-летия Ангарска.

Анатолий Боринский, председатель общественной палаты АГО:
— Мы 2-3 раза уже собирались, обсуждали это дело. Есть интересная идея. И я думаю, что всё будет интересно, чинно и красиво! Дай Бог нам только привезти его, смонтировать, благоустройство сделать такое, как мы хотим и всё будет отлично!

Со следующей недели уже начнется благоустройство территории установки будущего монумента. Подрядчик заменит тротуарную плитку и подпорные стенки, которые сейчас загораживают вход в парк. К слову, памятник первостроителям должен стать не только центром исторической композиции, но и гордостью каждого ангарчанина, который внес свой вклад в одно большое благое дело.

Ольга Атюбрина, Корреспондент программы «Местное время»:
— Камень, установленный почти четыре десятка лет возле здания городского суда там, где в 1970-ом году планировалось возведение памятника первостроителям, совсем скоро покинет свое привычное место.

По задумке организаторов, он переместится в парк Строителей и будет располагаться в пяти метрах и чуть левее за постаментом и бронзовыми фигурами. Так вся композиция, посвященная ангарским первостроителям, приобретёт оконченный вид.

За премьерами в библиотеку. Ангарская ЦБС приглашает ангарчан на закрытые показы фильмов участников всероссийского фестиваля авторского кино. Где идут просмотры и кого ждут в качестве зрителей, узнаем прямо сейчас.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх