ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему нужно сдавать ГТО?

В Иркутской области проверить свою физическую подготовку сможет любой желающий. С этого года сдавать нормы ГТО могут не только школьники. Ближайшие испытания начнутся первого апреля.

Доступность и добровольность — главные принципы внедрения спортивно-физкультурной системы ГТО. В прошлом году в регионе нормы ГТО сдали десятки тысяч школьников. Юные спортсмены получили знаки отличия разных ступеней. В 2017-ом такую возможность получили все остальные.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Теперь нормативы с получением знака отличия могут сдавать не только школьники, но и все желающие. Поэтому нам совместно с муниципальными образованиями еще предстоит решать задачи по расширению сети общедоступных спортивных сооружений для выполнения норм ГТО.

В регионе создано почти семьдесят центров тестирования. Только в Ангарске работают два из них: в спортшколе «Ангара» и в детско-юношеском центре «Перспектива». Испытать себя и сдать нормы очень просто. На всероссийском портале гто.ру после регистрации и заполнения анкеты участник может выбрать ближайший центр тестирования и оформить заявку. В день сдачи норм понадобится документ, удостоверяющий личность и медицинская справка о допуске к испытаниям.

Илья Резник, министр спорта Иркутской области:
— Сдавать нормативы можно один раз в год. Если не получилось, пересдавать можно не ранее чем через год. Можно сдавать нормативы частично — сегодня одни, завтра другой, по мере готовности, но в течение одного года.

ГТО — это не только здоровый образ жизни и гармоничное развитие. Знаки отличия гарантируют учащимся дополнительный балл к результатам ЕГЭ и преимущество при поступлении в вуз. Ангарчане проверят свои силы уже в эти выходные.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх