ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Садоводы устали сидеть без света

 ---

Ангарские садоводы больше не будут сидеть без света. Надежда на то, что отключения электроэнергии прекратятся, появилась у дачников совсем недавно. В Иркутской области запущен эксперимент по передаче сетей из СНТ в Облкоммунэнерго. Правда, для этого садоводства должны выполнить целый ряд условий. Тему продолжит моя коллега Яна Попова.

За последний год в Ангарском округе с завидной регулярностью без света оставались 11 садоводств. Основная причина — долги. К примеру, СНТ «Утёс» задолжало энергетикам более 500 тысяч рублей, дачники Тополька — 1 миллион, а садоводы из товарищества «Аист» что в Стеклянке — вообще 2 миллиона рублей. Долги копятся не только из-за неплательщиков. Износ электролиний выливается большими энергопотерями, отсюда и задолженность. В правительстве региона решили, сети должны быть в порядке, а значит ЛЭП нужно передавать на баланс энергетикам. Правда, есть масса условий.

Дмитрий Чернышов, руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области:
— Эти критерии нам с вами и нужно определить — в этом-то и вопрос сейчас. Вот Вы говорите: минимальное приведение в соответствие с нормативами. А какой это минимальный критерий? Что могут сделать садоводы сейчас, даже если у них есть возможность, та же финансовая, например. Даже с учетом получения грантов или из каких-то других источников, и при этом бы сетевые организации готовы были бы эти сети принимать? Какие это минимальные требования?

Это электролиния в СНТ «Садовод», что на улице Декабристов. Одно из самых маленьких товариществ округа, здесь всего 56 участков. Электроопоры кое-где накренились, а кабель провис. Чтобы привести ЛЭП в порядок, потребуется немало сил и средств. Дачное хозяйство стало единственным ангарским садоводством, которое в качестве эксперимента передаст линии организации Облкоммунэнерго. По одному хозяйству также выбрано в Иркутском и Братском районах.

Надежда Добрякова, председатель союза садоводов АГО:
— В настоящее время «Облкоммунэнерго» готовы рассмотреть вопрос о передаче электросетей СНТ только после приведения данных сетей в надлежащее техническое состояние, в соответствии с требованиями нормативных документов. Союзу предоставлена условная калькуляция на данные работы.

Затраты на маломальский ремонт, оформление необходимой документации, скорее всего лягут на плечи дачников и местного Союза Садоводов. Получить помощь можно и из региона с помощью целевой программы. Также, хорошей поддержкой могут послужить гранты от субсидий. Кстати, заявку на получение последних огородники могут подать до 15 сентября. А пока энергетики вышли с предложением провести собственную оценку состояния сетей и понять целесообразность передачи имущества на баланс предприятия, ведь «Облкоммунэнерго» так же претерпевает не самые простые времена. К слову, 1 километр обследования стоит 22 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх