ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Куда переселят жителей ветхого жилья?

Запас прочности исчерпан. Дома в отдаленных микрорайонах Ангарска практически непригодны для проживания. Однако, признать их ветхими или аварийными, дело, как выяснилось, затруднительное. Сил муниципалитета явно не хватает. Переселить всех нуждающихся, говорят специалисты, нереально. С какими проблемами сталкиваются местные власти и на что могут рассчитывать жители лачуг - в материале Елены Мильвид.

Вот уже вторые сутки Светлана Торохова только и успевает опорожнять тазы. Из-за ливня потолок может обвалиться в любую секунду. Ситуацию усугубило и упавшее на кровлю дерево. В июле наша съёмочная группа уже побывала в этом бараке в переулке Перевалочный. Благодаря репортажу, администрация своими силами убрала тополь. Но проблем меньше не стало. В эти стены гвоздь не забьёшь, штукатурка отваливается кусками. Зияющие прорехи жильцы закрывают коврами или календарями. В век высоких технологий люди топят печь дровами, пользуются рукомойником, газа здесь тоже нет. Ясно, что переселение неизбежно. И три года назад Светлана Торохова обратилась с заявлением в комитет по управлению муниципальным имуществом.

Светлана ТОРОХОВА, жительница микрорайона Китой
- Сказали: "Приезжайте и узнавайте". Через некоторое время и приехала. Мне сказали, что барак признан аварийным, мне позвонят. Я в течение трёх лет приезжала и узнавала. Мне пожимали плечами и говорили: "Тендер мы не выиграли. Приходите в начале года или в конце". И вот три года я так и ездила.

Документы о том, что 18-й барак признан аварийным, в КУМИ нашлись буквально недавно. Год назад администрация заключила контракт на долевое участие в строительстве. Муниципалитет приобрел квартиры в 22 микрорайоне. Туда и переедут жители 18-го барака и еще трёх домов, признанных подлежащими сносу. Этим семьям повезло. Они хотя бы могут рассчитывать на скорый переезд. Но в Ангарске остаётся еще множество домов, которые относятся к категории ветхих и аварийных. Действует и муниципальная программа "Доступное жилье". Функционирует она за счёт средств округа.

Константин БОНДАРЧУК
ТИТР: председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО
- Мы силами муниципалитета эту проблему решаем. Вообще есть программы более высокого уровня. Федерального уровня программы о переселении. Сейчас она реализуется в других муниципалитетах нашей области.

По словам Константина Бондарчука, только на покупку 28 квартир в 22 микрорайоне было потрачено порядка 50 миллионов рублей. Очевидно, что сил одного только муниципалитета для решения данной проблемы недостаточно. Эксперты сходятся в одном, нужны изменения в действующих законах. Порядок сбора налогов и распределения бюджетных средств можно поменять только на федеральном уровне. В этом и заключается задача депутатов Государственной Думы, выбрать которых нам предстоит уже через месяц.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх