ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Где и как будем строить памятник первостроителям?

Что вы думаете о возведении памятника первостроителям города? Опрос на эту тему провели наши корреспонденты на улицах города. Ангарчане охотно поделились мнением о том, кто и на какие средства должен создавать монумент. Смотрим!

О том, что место возведения памятника первостроителям города уже определено, знают многие ангарчане. Перед входом в один из центральных парков подготовлен участок для постамента. Ждет своего часа и стена, на которой могли бы быть запечатлены имена людей, которые внесли значительный вклад в строительство памятника. Наверное, справедливо было бы одними из первых вписать туда фамилии городских ветеранов и членов общественной палаты. Ведь это они первыми вышли с предложением увековечить образы людей, построивших посреди сибирской тайги молодой, красивый город. Необходимость возведения монумента сразу поддержали тысячи ангарчан.

Ольга Ильинична, ангарчанка:
-Ну, я думаю, что нужен. Конечно. Надо помнить людей. Я думаю, это здорово будет. Если больше таких памятников делать, наше поколение будет хоть что-то знать.

Всеволод, ангарчанин:
- Памятник, конечно же, нужен. Для того, чтобы последующие поколения помнили о предыдущих. Это память народа. Для того, чтобы патриоты у нашего города были. Я так считаю.

Но некоторые горожане до сих пор думают, что деньги на строительство памятника должен выделять муниципалитет. И это несмотря на то, что руководство округа не раз озвучивало, что федеральный закон не позволяет тратить бюджетные деньги на строительство памятников и церквей.

Клара Ивановна, ангарчанка:
- Ну, часть, наверное, должны бюджетных денег выделить. А свои мы сдадим понемногу. Мы же тоже здесь живем. В этом городе. Я вот с 1971 года здесь живу.

Положительные примеры возведения объектов культурного наследия на народные деньги есть в других городах. В селе Бутаево Республики Башкортостан установлен монумент в память о бойцах Великой Отечественной. В Томске благодаря коллективному финансированию открыт памятник Чехову. Да и строительство нашего Свято-Троицкого кафедрального собора стало возможно только благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и помощи предпринимателей. В возведении монумента первостроителям меценаты тоже не должны оставаться безучастными.

Татьяна, ангарчанка:
- Ну, я думаю, предприниматели не должны остаться в стороне. Но всё равно, ангарчанин любой тоже по велению сердца тоже должен поучаствовать. Только каким образом? Только ли на расчетный счет перечислить? Или что-то ещё?

Сегодня сбором средств на строительство памятника занимается фонд развития города "Новый Ангарск". Перечислить посильную сумму может любой желающий. Реквизиты счета есть на сайте Актис ти ви, точка ру. Сохраним историю города вместе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх