ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане оплатили капремонт-2016

Попытка номер два. В Ангарске начался капитальный ремонт многоквартирных домов. На весь объём работ Иркутская область потратит около миллиарда рублей - это средства собственников, а также поступления из бюджетов всех уровней. К слову, на федеральные деньги в этом году ангарчанам рассчитывать не придётся, финансы направили в другие муниципалитеты. За какие работы и сколько в этом году заплатят жители Ангарска, расскажет моя коллега Елена Мильвид.

Фасады, кровли, подвалы, инженерные сети. Вот, в принципе, и весь перечень основных работ. Хорошенько прокапиталить должны 21 дом. В 19 квартале трудится иркутский подрядчик. К работам он приступил раньше и уже практически завершил ремонт крыши.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент программы "Местное время"
- Работа по капитальному ремонту этой кровли началась две недели назад. Раньше графика. За это время полностью поменяли шифер, отштукатурили вентиляционные шахты и установили над ними зонты. Осталось только уложить утеплитель.

Общая сумма, направленная на работы в Ангарске, из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области - более 142 с половиной миллионов рублей. Это полностью средства собственников. Ни область, ни муниципалитет в софинансировании не участвовали. Поэтому жители стараются тщательно контролировать качество ремонта. Правда, иногда беспокоятся за сохранность собственного имущества.

Татьяна, жительница дома №1 19 квартала

- Я беспокоилась за свою форточку. Если дождь, то затопит. А так у них своя работа. Они делали по возможности.

А вот у старожила этого дома Нины Николаевны возникли замечания. Женщина попросила убрать остатки шифера со двора. Рабочие пообещали, что сделают. Не обошлось без шероховатостей и в 85 квартале. Представителю Фонда капремонта, который выехал на проверку объектов, не понравилось, как проводится утепление фасадов.

Юрий ДЕНИСОВ, специалист отдела мониторинга Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области:
- Замечания появились, бывает, подрядчики не соблюдают технологии. Качество немножко хромает. Нужно проверять, контролировать. Хотя бы раз в неделю, два нужно обязательно приезжать на объекты.

За капремонт в Ангарске взялись три подрядчика: два местных и один из областного центра. Контролировать качество исполнения будут представители регионального Фонда капремонта, администрации округа, управляющие компании и жители.

Анатолий БУЙРАШИН, мастер подрядной организации:
- Жителям, с одной стороны, хочется, чтобы сделали ремонт быстрее. Шумим, гремим, вот с такими.

Пока жалоб немного, а вот в прошлом году, несмотря на тотальные проверки, без нареканий не обошлось. Список работ, который был представлен Фондом, не всегда совпадал с дефектовками от управляющих компаний.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО:
- И подрядчика здесь совсем винить невозможно. Он сделал то, что ему заказали. А заказали ему без согласования с органами местного самоуправления.

В прошлом году не все жители остались довольны проведенными работами. Однако, капремонт, как и цыплят, посчитают по осени. Комиссия будет принимать дома в начале сентября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх